Латвийский дрон мог приземлиться в России. Рига задумалась о прямой связи с военными РФ

© Latvijas armija / Armins Janiks В Латвии проходят учения Namejs 2023
В Латвии проходят учения Namejs 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Настало время установить прямую линию связи между министерствами обороны России и Латвии, считают в столице прибалтийской республики
РИГА, 25 сен — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. В Минобороны Латвии в выходные был переполох. В субботу была потеряна связь с дроном Национальных вооруженных сил, который в ходе учений Namejs 2023 выполнял полет вблизи российско-латвийской границы. Учитывая траекторию полета и направление ветра, высока вероятность того, что дрон приземлился на территории России, считают в латвийском оборонном ведомстве.
© Latvijas armija / Gatis IndrevicsВ Латвии проходят учения Namejs 2023
В Латвии проходят учения Namejs 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2023
В Латвии проходят учения Namejs 2023
Дрон искали ночью, не нашли. В воскресенье о пропаже доложили новому министру обороны Латвии от "Прогрессивных" Андрису Спрудсу, который дал указание проинформировать об этом Россию.
Ищенко: кто атаковал дронами Москву и зачем присоединять Харьков к РФ - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Видео
Ищенко: кто атаковал дронами Москву и зачем присоединять Харьков к РФ
Как отметил мой собеседник в партии "Прогрессивные", Спрудс был не на шутку озабочен. Особенно с учетом того, что некоторые СМИ выдвигали версию о том, что 29 августа налет дронов на псковский аэропорт был осуществлен с территории Прибалтики.
Опять же, как считают эксперты, украинские спецслужбы, пользуясь наличием большой диаспоры беженцев с Украины в Прибалтике, могут организовать запуск дронов с территории этих стран. В той же Латгалии много безлюдных мест, где можно развернуть стартовую площадку для беспилотников.
Латвийские спецслужбы заняты поиском ведьм, а не работой. Им явно не под силу организовать эффективный контроль за десятками тысяч находящихся в Латвии граждан Украины, некоторые из них являются членами запрещенных в России террористических формирований. К тому же на территорию Латвии могут беспрепятственно приехать воюющие на стороне Киева европейские радикалы, поддерживающие связи с латвийским Национальным объединением.
И вот в этих условиях латвийские НВС проводят учения с запусками дронов. Которые, как выяснилось, могут улететь в Россию.
© Latvijas armija / Gatis IndrevicsВ Латвии проходят учения Namejs 2023
В Латвии проходят учения Namejs 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2023
В Латвии проходят учения Namejs 2023
"Надо бы организовать прямую линию связи между министерствами обороны Латвии и России, такую же, как существует между военными ведомствами России и США, - отметил в разговоре представитель партии "Прогрессивные". - А то в этот раз действовали через латвийский МИД, а это потеря времени".
Лента новостей
0