Банк Латвии предлагает округлять платежи наличными

1 евроцент - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Банк Латвии разработал проект закона об округлении окончательной суммы при расчете наличными и сейчас ведет переговоры с министерством финансов и Службой государственных доходов о практической реализации этой идеи
РИГА, 26 сен — Sputnik. В Банке Латвии заявили, что уже несколько лет в странах Балтии, в том числе и в Латвии, идет дискуссия о распространении монет евро и целесообразности выпуска монет небольшого номинала – в один и два цента. Банк Латвии обсуждает этот вопрос с учреждениями и предприятиями с 2019 года.
По данным Банка Латвии, самой большой проблемой на данный момент является адаптация кассовых аппаратов и систем для отражения округления конечной суммы в чеке покупки. Предприятия должны не только внести изменения в системы, но и сертифицировать их в соответствии с действующими правилами. Это существенно повлияет на затраты и увеличит время внедрения проекта.
Денежные сбережения - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2021
Глава Банка Латвии предсказал исчезновение мелочи
Банк Латвии также подчеркнул, что отказ от одно- и двухцентовых монет означает введение правил округления, которые будут заключаться в округлении конечной суммы покупки, а не цены. Например, если конечная сумма покупки составила 12,23 евро, при оплате наличными в кассе конечная сумма покупки составит 12,25 евро. Если сумма покупки составит 12,22 евро, покупатель заплатит 12,2 евро.
"Округление итоговой суммы покупки, а не цены отдельных товаров, не окажет влияния на показатели инфляции, что подтверждает опыт стран, которые уже реализуют эту идею, например, Ирландии, Бельгии, Финляндии и Италии", - добавили в Банке Латвии.
При этом специалисты подчеркнули, что отказ от пятицентовых монет на данный момент в Латвии не обсуждается и не планируется до того момента, пока общественность не захочет изменений в структуре евро.
Центральный банк уже несколько лет исследует общественное мнение по этому вопросу и пришел к выводу, что общественная поддержка этого проекта евро выросла – в этом году большее число респондентов поддержало отказ от одно- и двухцентовых монет.
По данным Банка Латвии, с начала этого года в банке обменено 37 тонн монет различного номинала, из которых 11,3 тонны составили одно- и двухцентовые монеты.

Люди просят закрепить наличные в Конституции

Практику обращения наличных денег в Европе последние годы ограничивают. Речь идет об оплате крупных покупок - ряд стран разрешают купить, например, квартиру только по безналичному расчету - с целью более эффективного противодействия отмыванию доходов.
В Латвии на фоне ужесточения правил использования наличных появилась инициатива за их сохранение в обращении вообще. На сайте общественных инициатив Manabalss.lv появилось предложение закрепить в Конституции Латвии право на обращение наличных денег. Ее автор Мартиньш Штейнбергс указал: "Я хотел бы добиться, чтобы в Латвии законом в рамках основных прав на собственность и экономическую деятельность было обеспечено обращение наличных денег". Он напомнил, что нечто похожее уже сделала Словакия, а в Польше уже началась дискуссия по этому вопросу.
Деньги в бумажнике - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Что у латвийца в кошельке? Население не торопится расставаться с наличными
"Политические усилия по пресечению финансирования терроризма, отмывания денег, "серых зарплат" и так далее понятны, но делать это необходимо взвешенно и избегать риска удариться в крайности", - считает автор. На его взгляд, чрезмерный акцент на безналичный расчет или даже определение его единственной формой оплаты может привести к ликвидации наличных денег, ставя под угрозу конфиденциальность людей и создавая риск полного контроля над личными финансовыми ресурсами, подчеркнул автор.
По этой причине он призвал прописать в Конституции право физических лиц на обращение наличных денег.
"Таким образом, обществу будет обеспечена свобода действий со своими финансовыми ресурсами, усилится конфиденциальность людей. Также будет предотвращена возможность полной оцифровки финансов и ликвидации наличных денег", - добавил он в заключении петиции, которая будет передана ан рассмотрение Сейма, если она наберет 10 тысяч голсоов.
Лента новостей
0