"Банки в Латвии защищены так, будто самые уязвимые": проблемы ипотечников дошли до Сейма

Евро - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В условиях повышения ставок EURIBOR ипотечные заемщики столкнулись с ростом выплат по кредитам, которые не могут оспорить, в Сейме предлагают предоставить им некоторые послабления в течение как минимум года
РИГА, 27 сен — Sputnik. Бюджетно-финансовая комиссия Сейма поручила министерству финансов до 3 октября подготовить законопроект о защите ипотечных заемщиков, сообщил на заседании комиссии ее глава Янис Рейрс.
По его мнению, лучшим решением является отдельный закон с несколькими статьями, а не поправки к законам о защите прав потребителей или о кредитных учреждениях. Такое решение поддержали также Минфин и юридическое бюро Сейма.
Как сообщил Рейрс, в новом законе может быть установлена 50-процентная скидка на выплаты основной суммы кредита и процентов на определенный срок. С учетом того, что Европейский центральный банк может продолжить повышение процентных ставок и высокая ставка EURIBOR может сохраниться еще как минимум год, Рейрс предложил установить такую скидку на год.
Затем Минфин и Банк Латвии проанализируют, как эта скидка действует, и нужно ли продлевать ее еще на год.
Лиго или праздник летнего солнцестояния, сравнимый по популярности разве что с Новым годом - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Окно возможностей для Латвии: смогут ли депутаты пойти навстречу народу
Рейрс подчеркнул, что подорожание кредитов затрагивает примерно 127 000 заемщиков, преимущественно трудоспособного возраста - от 30 до 40 лет. Тот факт, что практически не наблюдается роста просроченных платежей, Рейрс объяснил тем, что люди отказываются от всего, чтобы выплачивать кредит.
Глава бюджетной комиссии также отметил, что банки от нового закона не пострадают. "Не думаю, что у банков будут проблемы, а вот у людей действительно есть проблемы", - подчеркнул Рейрс.
Депутат Айва Виксна ("Объединенный список") отметила, что заемщики не виноваты в сложившейся ситуации, а банки в Латвии так защищены, как будто это наиболее уязвимая отрасль, в то время как о защите потребителей государство не подумало.
В разработке законопроекта будут участвовать депутаты бюджетной комиссии, Банк Латвии и юридическое бюро Сейма. К работе над законопроектом может быть привлечено и министерство юстиции. Банк Латвии также призывает оценить риски международных судебных разбирательств и привлечь экспертов этой сферы.
Бюджетная комиссия планирует начать дискуссию о новом законопроекте во вторник, 3 октября, а в среду, 4 октября, законопроект планируется передать на рассмотрение в Сейм.
Как сообщалось, в начале августа Рейрс заявил, что банки, применяющие к ипотечным кредитам в дополнение к своим процентам еще и процентную ставку EURIBOR, фактически занимаются нечестным бизнесом.
Мнение руководителя бюджетной комиссии вызвало критику со стороны представителей банковской сферы, скептически оценивших понимание бывшим министром финансов основ работы финансовой системы.
Лента новостей
0