Краутманис: латвийским политикам выгодно делать из Лембергса пугало

© AFP / ILMARS ZNOTINSАйварс Лембергс
Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Влияния Лембергса, которого стоило бы всерьез бояться, давно нет, но использовать его образ выгодно нынешним политикам для списания своих грехов
РИГА, 27 сен — Sputnik. Причудливая история избрания спикера Сейма, когда кандидата от "зеленых крестьян" Гунарса Кутриса за добрые слова об Айварсе Лембергсе прокатили, а Дайгу Миериню от тех же "зеленых крестьян" за такие же слова – утвердили, не оставила равнодушным обозревателя Neatkariga Мариса Краутманиса. Он задался вопросом, так ли уж влиятелен этот олигарх Лембергс.

Все потеряно, шеф!

Спору нет, в свое время состоятельный и харизматичный мэр Вентспилса играл в латвийской политике серьезную роль. Но так ли это сейчас, когда уже долгие годы он сидит на скамье подсудимых и участвует в судебных разбирательствах?

"Прежде могучая бизнес-империя Лембергса уже давно с подачи государства просто переписана на Мерони и распродана, - перечисляет Краутманис.- Из-за выпрошенных борданистами санкций США любая деятельность Лембергса дополнительно ограничивается. Он больше не является мэром Вентспилса и председателем правления Вентспилсского свободного порта. Формально он в политике вроде ни на что сильно повлиять не может. Латвийский "политикум" уже давно едет как умеет и на Лембергса не оглядывается, его критику и советы не слушает".

Словом, реально влияния Лембергса, которого стоило бы всерьез бояться, давно нет, считает Краутманис. Из бывшего олигарха создан мифический отталкивающий образ, на которого можно списать все свои грехи и проколы.
Дайга Миериня избрана на пост спикера Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
В прошлом нового спикера Сейма нашлись Лембергс и русский язык

Борьба с Лембергсом всегда была серьезным политическим капиталом

"Борьба с Лембергсом всегда была серьезным политическим капиталом – Лембергса ругали, но по сути в основном за его счет свои купоны состригли многие персонажи прошлого - Валдис Затлерс, Янис Борданс, Гиртс Валдис Кристовскис, Эдмундс Спруджс, а также Кришьянис Кариньш, который когда-то соревновался с Лембергсом в зале суда по "делу Гринберга", но позорно проиграл", - напоминает Краутманис.

За непомерно раздутой фигурой Лембергса скрывают свои делишки и сегодняшние политики.

"Разве Лембергс растратил деньги во время ковида и ввел абсурдные ограничения на торговлю и передвижение, виноват ли он в том, что не построил забор с Беларусью, ввел OIK и тарифы на распределение электроэнергии? – спрашивает обозреватель. - Разве Лембергс пытался выманить 220 миллионов государственных денег на снабжение армии продовольствием? Разве Лембергс строит железную дорогу Rail Baltica, не соблюдая все сроки и глядя сквозь пальцы на удорожание строительства до восьми миллиардов. Кажется также, что Лембергс не был тем, кто пытался выкупить за государственные деньги землю под Бикерниекской трассой у бизнесменов за восемь миллионов. Если память не изменяет, Лембергс предлагал построить терминал сжиженного газа в Вентспилсе, когда это еще могло быть экономически оправданно. Но его никто не послушал, однако, когда все запоздало, партия Яниса Борданса приступила к реализации проекта терминала сжиженного газа, который не может быть прибыльным иначе, как присосавшись к государственным деньгам и гарантированным государством привилегиям.

И сдается, что не Лембергс регулярно кидает учителей и врачей.

Лембергс — больше, чем Лембергс! Сейчас он, по сути, является виртуальным пятнадцатым министром или даже премьером-призраком. Его фактор определяет, кто будет на посту, а кто нет, таким образом, что те, кто недостаточно правильно проклинают его, не получают должностей. Аватар Лембергса сейчас даже более влиятельный, чем Эвика Силиня, Кришьянис Кариньш или президент государства. К тому же от самого Лембергса это не зависит, и о своих проступках он узнает, смотря телевизор и удивляясь.

Где бы ни находился Лембергс, общеизвестно, что он способен телепатически общаться с политиками и диктовать, какие законы следует писать.

В конце концов может оказаться, что независимо от самого Лембергса он сможет свергнуть правительство Эвики Силини ("Новое Единство") и, возможно, даже некоторые будущие правительства, если повезет".
Лента новостей
0