Концепция национальной безопасности стала яблоком раздора

Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Утвержденная Сеймом Латвии подавляющим большинством голосов Концепция национальной безопасности, подготовленная еще прошлой коалицией, сразу стала яблоком раздора
РИГА, 2 окт — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Документ предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, создаваемый общественными СМИ, то есть получающими финансирование из бюджета страны, должен быть только на латышском языке или на языке, "принадлежащем европейскому культурному пространству". Русский язык, по мнению правящих, таким не является. А значит, русскоязычный контент может продолжить существовать только в коммерческих СМИ за частный счет, говорится в концепции.
Самыми горячими сторонниками концепциями стали Национальное объединение и "Объединенный список". Благодаря их голосам документ набрал поддержку 68 депутатов.
Латвийское телевидение - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2023
Главное, чтобы русские и латыши думали одинаково: медиаэксперт о Концепции безопасности
Понятно почему. Вспомним, что глава Огрской краевой думы, член правления Национального объединения Эгилс Хелманис не так давно написал, комментируя публикацию LSM, в своем аккаунте в социальных сетях: "Очень хочется верить, что этот матч - просто совпадение, к сожалению, LSM не в первый раз оказывает такие "медвежьи услуги" русскому медведю". "Социальные сети, основанные на либерализме, космополитизме и антитрадиционализме, представляют угрозу нашей безопасности! Жду решения этой проблемы!" - подчеркнул Хелманис.
А ведь принятая концепция ударит в первую очередь по русскоязычному порталу LSM, о чем во время дискуссии с сожалением сказал член "Объединенного списка" депутат Юрис Вилюмс.
За концепцию проголосовали и "Прогрессивные", но депутат от этой фракции Атис Швинка, открывая дискуссию на заседании Сейма, раскритиковал положение документа, касающееся запрета русскоязычного контента.
Уже после принятия концепции партия "За!" выступила против предусмотренного в Концепции национальной безопасности Латвии прекращения использования русского языка в финансируемых из бюджета СМИ с 1 января 2026 года.
Как отметил в беседе со мной депутат латвийского Сейма, заявление "За!" было сделано с подачи посольства США в Риге. Собственно, не секрет, что все вещающие в Латвии на русском языке так называемые государственные СМИ часто отображают мнение американского посольства. И активно используются новым послом США в Риге Кристофером Робинсоном (бывшим советником-посланником США в Москве) для отработки информационной повестки Госдепа на российском направлении.
Лента новостей
0