Неужели Латвия – самое слабое звено НАТО?

© Sputnik / Sergey MelkonovСолдаты роты почетного караула штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии
Солдаты роты почетного караула штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Латвия очень гордится своей армией и присутствием в стране союзников по НАТО, но недавно в Литве прозвучало мнение о том, что у Латвии самая слабая армия во всем альянсе
РИГА, 2 окт — Sputnik. Писатель Юргис Лиепниекс считает, что армия у Латвии самая слабая на всем северном фланге НАТО, а также это единственная армия НАТО, командующий которой когда-то приносил присягу Советскому Союзу.
По мнению Лиепниекса, признаки силы или слабости армии зависят от трех факторов: бюджета, командующего и резервов. И по всем этим трем факторам Латвия находится в "тылу" НАТО.
Флаг НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Операция по демилитаризации Украины
НАТО испустила победный пшик на поле боя с Россией
"Чтобы понять, почему литовцы так низко оценивают боевые возможности Латвии, достаточно сравнить вооруженные силы Латвии и Литвы по общедоступной информации. А для Латвии данные неутешительны: военный бюджет Литвы почти на треть больше, чем у Латвии, а количество резервистов – на две трети больше. Кроме того, их уровень подготовки намного выше, чем у латышей. Это связано с тем, что у них вовремя была введена обязательная военная служба", – рассказал Лиепниекс и напомнил, что даже в Эстонии оборонный бюджет значительно больше.
По мнению писателя, НВС Латвии самым слабым звеном делают три основных аспекта:
самый маленький бюджет среди всех стран Балтии;
хуже всего обученные резервисты, учитывая то, что страна до последнего оттягивала введение обязательной военной службы;
НВС Латвии — единственная армия во всей структуре НАТО, командующий которой когда-то приносил присягу армии Советского Союза, поэтому он — человек советской школы и Советской армии.
На взгляд Лиепниекса, армия в стране развивалась нелогично: "Именно командующий вооруженными силами и армией в Латвии до последнего момента всеми возможными способами сопротивлялся введению военного призыва. Придумывались самые неправдоподобные аргументы с целью саботажа и предотвращения военной службы, пока в обеих других странах региона она уже была. У меня вопрос – почему у нас такой командующий? Объективно, у нас армия самая слабая. А поскольку армия у нас самая слабая, союзникам приходится чаще приходить на помощь. И это несправедливо по отношению к союзникам – говорить, что нас должен защищать кто-то другой".
Но писатель выразил надежду, что со временем ситуация изменится.
Лента новостей
0