"Спасение утопающих..." Как помочь ипотечным заемщикам?

Аренда недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В условиях высокой инфляции и роста процентных ставок заемщики находятся уже более года, а правительство Латвии только сейчас обратило внимание на проблемы ипотечных заемщиков
РИГА, 3 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. В правительстве продолжают обсуждать возможные варианты помощи клиентам банков, взявших ипотечные кредиты, в условиях постоянного роста процентных ставок. Но никаких конкретных мер пока выработать не удалось.
Если смотреть на статистику, предоставленную Ассоциацией финансовой отрасли, то ситуация не выглядит угрожающей. На данный момент ипотечные кредиты с залогом в Латвии имеют около 124 000 клиентов (считая и заемщиков, и поручителей), а общая сумма ипотеки составляет 4,6 млрд евро. Общая просрочка по ипотечным платежам составляет не более 0,5%. В относительных цифрах – это немного. В абсолютных – 23 млн евро – достаточно значительная сумма. Впрочем, по сравнению с пиком ипотечного кредитования в 2006–2007 годах и последовавшем за этим кризисом, общая картина действительно не так плоха: сумма задолженности на несколько порядков ниже, чем 15 лет назад.
Данные по отрасли в 2023 году свидетельствуют, что у 72% заемщиков из-за роста ставки EURIBOR рост платежей по кредиту составил за последнее время не более 100 евро, при этом у 60% заемщиков ежемесячная сумма платежа по кредиту, даже после увеличения ставки, не превышает 350 евро в месяц.
Эксперты отрасли отмечают, что в обозримом будущем количество заемщиков, которые будут испытывать сложности с платежами по кредитам, не превысит 1% от общего числа. Иными словами, у банков ситуация достаточно стабильная, системные сложности, подобные событиям 15-летней давности, не выявлены.
Покупка жилья - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Ипотечные кредиты могут еще подорожать – процентные ставки снова выросли
Банки заверили: с клиентами в эпоху роста ставок постоянно поддерживается коммуникация, им предлагают "взаимоприемлемые решения". Часть клиентов, по словам представителей банков, сами отказываются от возможности изменить договоры в сторону снижения платежей, некоторые предпочитают использовать оговоренные заранее "кредитные каникулы", чтобы снизить расходы на обслуживание займов хотя бы на время.
Банки предлагают традиционный набор "поддержки", который можно охарактеризовать следующим образом: любое изменение в договорах ипотеки приводит только к увеличению срока кредита и увеличению общей суммы, которую заемщику в результате придется отдать за кредит. Проценты, причитающиеся банку, не снижаются, а уменьшение ежемесячной основной суммы чревато только увеличением общей процентной суммы.
И все же вопрос о поддержке заемщиков стоит на повестке дня правительства, хотя и решается он явно без спешки. До конца этого года правительство обещает подготовить механизм защиты заемщиков от продолжающегося роста процентных ставок. Между тем в условиях высокой инфляции и роста процентных ставок заемщики находятся уже более года.
Как выразилась новый премьер-министр Латвии Эвика Силиня, "правительство продолжает поддерживать диалог с кредитными учреждениями, над этим вопросом будет работать и комиссия Сейма по бюджету и финансам". Цель – добиться сокращения негативного эффекта от повышения процентных ставок на заемщиков хотя бы на время.
Из заявлений, сделанных представителями коалиционных партий, выходит, что никакого рецепта решения нет, отсутствуют даже возможные варианты. Дело ограничивается декларативными заявлениями о том, что банки необходимо призвать к диалогу. Однако, с учетом крайне сильного лобби крупных иностранных банков в политических партиях, есть сомнения, что вопрос может быть решен за счет сокращения аппетитов кредитных учреждений. Максимум, на что пойдет правительство, – это ничтожная компенсация, которую на время смогут получать заемщики, однако и это маловероятно, учитывая возможную негативную реакцию в обществе. Единственная внятно оформленная инициатива на сегодня – это предложение Минфина о том, чтобы в бюджет следующего года и в поправки к бюджету этого года была включена норма, которая обозначит ипотечные платежи как оправданные расходы для компенсации подоходного налога.
Лента новостей
0