В Европе снова закрываются границы

© Социальная сеть / Valsts robežsardzeВласти Латвии закрыли пограничный переход "Силене"
Власти Латвии закрыли пограничный переход Силене - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Благодаря отсутствию границ беженцы свободно передвигаются по Европе, и не всем странам ЕС это нравится
РИГА, 3 окт — Sputnik. Некоторые страны Шенгенской группы возобновили проверки на внутренних европейских границах, сообщает Euronews.
Один из главных принципов Шенгенского соглашения — свобода передвижения граждан, поэтому пограничный контроль на внутренних границах стран, входящих в группу, не осуществляется. Однако в договоре есть пункты, предусматривающие временное восстановление погранконтроля, в первую очередь, когда это касается угрозы государственному порядку или внутренней безопасности.
В 2023 году не менее семи государств Шенгена воспользовались этими положениями Кодекса о границах.
Печать Освобождение от биометрии на заявление на получение шенгенской визы - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
ЕС хочет реформировать Шенгенскую зону
"Шенгенский кодекс о границах позволяет странам-участницам вновь вводить пограничный контроль в случае серьезной угрозы их национальной безопасности при условии эта мера необходима в качестве крайнего средства и носит временный характер. Сейчас государства Шенгенской группы трактуют эти условия очень широко", — отмечает доцент кафедры политологии Мессинского университета Эудженио Кусумано.
По словам политолога, в этой ситуации создается "эффект домино": соседние с возвращающим контроль на границе государством страны следуют его примеру.
"То, что мы видим сейчас, — еще один пример хрупкости Шенгенской зоны. Германия, а теперь и другие страны-члены восстанавливают пограничный контроль. Это происходит по нескольким причинам, в том числе и политическим. В частности, это связано с предстоящими выборами на местном и национальном уровнях, что оказывает давление на центральные правительства", — говорит руководитель миграционной программы Центра европейской политики Альберто-Хорст Нейдхардт.
По его словам, это также связано с прибытием большого числа мигрантов в страны Южной Европы. Благодаря отсутствию границ беженцы свободно передвигаются по континенту, и в некоторых странах ЕС, к примеру, в Германии, в последние месяцы наблюдается резкий рост числа прошений о предоставлении убежища. Поэтому Берлин объясняет возобновление проверок на границах с Польшей и Чехией борьбой с торговцами людьми.
Лагерь беженцев в Европе - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2023
Куда девались 99 афганцев? Публицист обвинил МВД Латвии в растрате денег ЕС
"Зачастую речь идет только о выборочных проверках. Они останавливают лишь часть пересекающих границу людей. На самом деле это не является полным восстановлением внутренних границ. Это символическая мера. Шенгенская система в полном порядке", — убежден политолог Эудженио Кусумано.
Две страны Евросоюза — Болгария и Румыния — уже больше 15 лет ждут, когда им разрешат присоединиться к Шенгенской группе. Однако Нидерланды и Австрия блокируют вступление Болгарии и Румынии, заявляя, что именно через них в ЕС попадает большое количество мигрантов, направляющихся в Европу по так называемому балканскому маршруту.
Лента новостей
0