Почему в Латвии упал спрос на кредиты

© iStock / imantsuБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Одной из главных причин уменьшения спроса на кредиты является недоступность финансирования
РИГА, 4 окт — Sputnik. После мирового финансового кризиса активность кредитования в Латвии упала более чем в три раза, заявили в ЦБ страны.
Банк Латвии подготовил "Обзор доступности финансов 2023", в котором подробно проанализировал и оценил ситуацию с кредитами, источниками финансирования и их доступностью.
В отчете написано, что в 2011 году уровень выданных кредитов был близок к 90% от ВВП, а во втором квартале 2023 года он опустился до 27,1% от ВВП.
Логично, когда пониженный спрос на кредиты наблюдается после кризиса, однако со временем он должен был восстановиться, чего не произошло. Несмотря на значительное улучшение финансового положения населения, предприятий и государства, кредитование все еще остается слабым.
Города мира. Амстердам - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Рискованная отрасль: банк отказался дать кредит человеку, работающему в общепите
Один из авторов обзора и руководитель исследовательского отдела Банка Латвии, Карлис Вилертс, объясняет эту проблему недоступностью финансирования, которая играет важную роль в стабилизации долгосрочного развития экономики.
Падение кредитной активности во время улучшения общей финансовой ситуации в стране говорит об ухудшении доступности самих кредитов. Например, объем строительства жилья в Латвии значительно ниже, чем в Литве и Эстонии. Причины этой ситуации кроются в бюрократических препятствиях при строительстве, высоких процентных ставках по кредитам и недоступности займов в латвийских регионах.
Планируется, что 19 октября в Банке Латвии состоится дискуссия, на которой выводы отчета обсудят представители бизнеса, банков, Конфедерации работодателей и Министерства финансов.
Посетители в очереди в Латвийский банк во время акции Ночь музеев в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Банковские мощности простаивают: почему в Латвии так сложно получить кредит?
Лента новостей
0