Преступления в Латвии все чаще совершают дети

© Sputnik / Сергей МелконовПожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Нередки случаи, когда один ребенок совершает несколько преступлений, отмечают в полиции
РИГА, 4 окт — Sputnik. На пенсионерку в Плявниеки напал десятилетний ребенок. Такие случаи происходят все чаще, сообщает Rus.LSM.lv в программе "Сегодня вечером".
Жительнице рижского района Плявниеки Зинаиде 81 год. 13 сентября она возвращалась домой от родственников – в тот день правнучке исполнилось 2 года.
"Хорошие мысли, хорошее настроение. Я подошла уже сюда, заранее подготовила ключи, чтобы с собачкой погулять. Дошла до этого места. И больше ничего не помню. Соседи меня подобрали в бессознательном состоянии, в крови. Я опомнилась только в своей квартире. Я еще задала вопрос: а как вы сюда попали? Они говорят: у вас ключи были в руках. Вызвали полицию, "скорую" – полиция меня спрашивает, а я ничего не помню", – вспоминает Зинаида.
Самый широкий водопад в Европе Вентас румба в Кулдиге. - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Изолирована жертва, а не преступница: подростковая жестокость в Кулдиге
Выяснилось, что двое десятилетних детей подбежали к ней и вырвали сумку из рук с такой силой, что женщина упала и ударилась о ступеньки. Ее отвезли в больницу имени Страдыня. Там она пробыла до пяти утра и на такси приехала домой. Через пару дней внук повез в больницу травматологии на Дунтес, где выяснилось, что у нее сломано предплечье.
"На лице тоже все переломано, только мелко, и там ничего нельзя сделать. Надо ждать, пока само по себе… Лицо было синее. (...) Нельзя передать это мучение. Во-первых, я до сих пор сплю в одном положении, а первые дни я вообще сидя спала. Не могла ни так, ни так повернуться. Адская боль. Ну а сколько ты можешь этих обезболивающих пить? Ну, помогали мне обезболивающие, от нервов лекарства. Но часто бывает такая депрессия, и часто хочется плакать. Трудно даже передать. Мне казалось – лучше бы убили, чем такие мучения", – говорит женщина.
Полицейские возбудили уголовное дело по факту грабежа и начали розыск детей, причастных к происшествию. Удалось выяснить, кто это был.
"Госполиция завела уголовное дело и проводит досудебное расследование. Оба родителя явились в полицию и дали показания", – прокомментировала заместитель начальника бюро по управлению превенцией Госполиции Татьяна Цауне.
Иманта - жилой район Риги - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Драка подростков в Иманте: что произошло?
Число преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, снижается, говорят в Госполиции. В 2018 году было 870 таких преступлений, а в 2022-м – 570. Правда, это данные только о детях от 14 до 18 лет. К тем же, кто младше, – ни уголовная, ни административная ответственность не применима.
"Часто в поле нашего зрения попадают дети в возрасте до 14 лет. В отношении таких детей проводится проверка и применяются принудительные меры воспитательного характера. Также мы наблюдаем тенденцию, когда один ребенок совершает несколько преступлений", – говорит Татьяна Цауне.
Это подтверждает и статистика. Согласно данным Госполиции, число случаев, когда к лицу применяются меры воспитательного характера, неуклонно растет. Сюда включены и дети младше 14 лет. Если в 2020 году было 2,5 тыс. таких случаев, то в 2021-м – 4,5 тысячи. А в прошлом году – уже больше 5 тысяч.
Лента новостей
0