КС Латвии признал порог минимального дохода не соответствующим Конституции

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвийской Республики
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Суд постановил, что порог минимального дохода не обеспечивает достойной жизни и не отвечает зафиксированному в Сатверсме статусу Латвии как социально ответственного государства
РИГА, 5 окт — Sputnik. Конституционный суд Латвии 5 сентября провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Дело было возбуждено по заявлению 20 бывших депутатов Сейма. Они просили КС оценить соответствие первой части 33-й статьи закона о социальных услугах и социальной помощи и второй и третьей частей статьи 2.2 закона о социальной безопасности 1-й и 109-й статьям Конституции.
Частью первой статьи 33 закона о социальных услугах и социальной помощи до 1 июля 2023 года было установлено, что гарантированный порог минимального дохода составляет 109 евро для первого или единственного лица в домашнем хозяйстве и 76 евро - для остальных лиц в домашнем хозяйстве.
Банкнота 20 евро  - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2022
Омбудсмен призывает политиков Латвии срочно пересмотреть минимальные уровни доходов
Часть вторая статьи 2.2 закона о социальной безопасности предусматривает, что порог минимальных доходов не может быть ниже 109 евро. В свою очередь, 3-й частью статьи установлено, что при этом пороги минимальных доходов пересматриваются не реже одного раза в три года.
Статья 1 Конституции гласит, что Латвия является независимой демократической республикой. В свою очередь, 109-я статья Конституции определяет, что каждый имеет право на социальное обеспечение по возрасту, нетрудоспособности, безработице и в других установленных законом случаях.
Суд дал законодателям более года на исправление ошибок и принятие такой системы, которая бы отвечала Сатверсме.
"Конечно, мы удовлетворены этим решением Конституционного суда, но главное теперь заставить нынешних депутатов, и прежде всего от правящей коалиции, ввести справедливую систему социальной помощи, которая бы не унижала человеческое достоинство и помогала бы малоимущим справиться со своими финансовыми проблемами и попытаться выбраться из нищеты", - прокомментировала вердикт суда один из подателей иска Регина Лочмеле.
Лента новостей
0