Кутрис: лишение гражданства за измену не может затрагивать лишь натурализованных латвийцев

© Sputnik / AlexTikhomirovПаспорт гражданина Латвии
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
"Новое Единство" хочет закрепить в законе отъем гражданства за предательство, речь идет о бывших гражданах СССР, которые стали гражданами Латвии, фактически в большинстве случаев – о русских
РИГА, 5 окт — Sputnik. Премьерская партия предлагает ввести в законодательство возможность лишать гражданства натурализованных латвийцев, которые нарушили клятву, которую они дают при получении гражданства. Бывший председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис заявил в эфире TV24, что закон не может быть разным для тех, кто получил гражданства по рождению и тех, кто натурализовался.
"Новое Единство" разработало поправки к закону, позволяющие лишать гражданства Латвии граждан бывшего СССР, нарушивших данное при натурализации обещание быть верным стране и неукоснительно соблюдать Конституцию и законы.
"Принимая во внимание, что граждане бывшего СССР имеют возможность получить гражданство государства - преемника СССР - Российской Федерации, предусмотренные поправки не создадут ситуации, когда человек становится апатридом", - пояснил председатель Комиссии Сейма по юридическим вопросам и подкомиссии по уголовному праву и политике наказаний Андрей Юдин ("Новое Единство").
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2023
Из граждан - в неграждан, а через два года - лишение паспорта: Латвия выгонит "нелояльных"
Депутат Сейма, председатель комиссии по гражданству, миграции и социальной сплоченности, бывший председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис считает, что основания, по которым могут лишить гражданства, должны быть одинаковыми для всех.
"В законе о гражданстве о лишении гражданства есть статья, в которой перечислены причины, по которым гражданство может быть аннулировано. Не может быть, чтобы у натурализованных были другие основания для лишения их гражданства", - уверен бывший председатель КС.
На его взгляд, необходимо обсудить вопрос о лишении гражданства людей, у кого латвийский паспорт – единственный.
"Всеобщая декларация прав человека ООН не позволяет оставить человека без гражданства. Есть идея, что в этом случае бывшие неграждане возвращают статус негражданина. В 1990-е годы мы представляли этот статус негражданина на международном уровне как промежуточное решение, но сегодня будет немного непонятно снова к этому вернуться и увеличивать количество неграждан", – рассуждает Кутрис.
Политик не поддерживает идею о временном возвращении статуса негражданина лицам, лишенным латвийского гражданства, поскольку нет уверенности, что человек в этот период обретет гражданство другой страны.
Лента новостей
0