Латвийским журналистам нужны четкие "правила игры"

Журналисты - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Существующие законы о работе СМИ слишком "расплывчаты", поэтому журналисты и власти трактуют их по-разному
РИГА, 5 окт — Sputnik. Главный редактор RUS TVNET Эрика Сташкевич рассказала о влиянии судебного спора с NEPLP на индустрию журналистики в Латвии.
В мае NEPLP оштрафовал TVNET на 8500 евро за то, что в эфире депутат Сейма Алексей Росликов ("Стабильность") и журналист Вадим Радионов назвали планируемые высылки россиян, не сумевших сдать языковой экзамен для подтверждения ВНЖ, "депортациями", а не "выдворением". TVNET попытался оспорить штраф, однако Рижский городской суд отклонил жалобу.
По словам Сташкевич, данная ситуация очень повлияла на внутреннюю самоцензуру журналистов по всей стране.
"Да, лишний раз ты задаешь себе вопросы: а достаточно ли профессионально выразился? А достаточно ли соблюдаешь объективность? А соответствует ли это всем общепринятым нормам? Ты постоянно оглядываешься, перепроверяешь все дважды-трижды", - поделилась она.
Участники судебного заседания  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Дело против русских журналистов в Латвии
Депутат Рижской думы: суд над журналистами Sputnik политически мотивирован
Главная цель тяжбы с NEPLP была в том, чтобы определить четкие "правила игры", которым должны следовать журналисты в Латвии. Из-за "расплывчивости" существующих законов можно неумышленно нарушить правила, тем самым привлекая к себе внимание Службы госбезопасности (СГБ).
"Все сформулировано настолько обтекаемо, что уцепиться можно за что угодно", - подчеркивает Сташкевич.
При этом в ходе разработки связанных со СМИ законов латвийские власти почему-то не учитывают мнения представителей отрасли. Например, недавно Сейм проголосовал за новую Концепцию национальной безопасности, которая включает запрет на вещание русскоязычных общественных СМИ. Однако во время подготовки документа власти даже не поинтересовались мнением Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP).
"SEPLP в открытую говорит, что Концепция национальной безопасности была принята в обход них. Это те самые эксперты, у которых надо было бы спросить оценку в первую очередь. Как можно принимать решение, не выслушав мнение экспертов?" - недоумевает Сташкевич.
Между СМИ и правительством должен быть постоянный диалог - только так можно будет создать четкие и понятные для всех законы, подвела итог журналистка.
Журналисты - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Журналисты Латвии против запрета русскоязычных СМИ
Лента новостей
0