Его травят и очерняют за борьбу с ЛГБТ-пропагандой в школах, но Кандротас не сдается

© Sputnik / Алексей СтефановЛитовский блогер и активист Антанас Кандротас
Литовский блогер и активист Антанас Кандротас - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Лидер партии "Мы Литва" Антанас Кандротас рассказал, как разгонял митинг ЛГБТ-сообщества у Сейма, чего добивались так называемые меньшинства и почему даже полиция не вмешалась в конфликт
РИГА, 6 окт — Sputnik, Алексей Стефанов. В Литве случилась сенсация, о которой не расскажут ни в одном европейском СМИ. По крайней мере, объективно. Представители недавно созданной партии "Мы Литва" разогнали у Сейма митинг представителей ЛГБТ, а после их бегства изрядно потоптались на радужном флаге.
Инициатором разгона стал оппозиционер, уже отсидевший срок за свою политическую деятельность, Антанас Кандротас. Недавно он основал партию "Мы Литва" и вместе с товарищами вышел к Сейму.

Добрались даже до первоклашек

"Люди в Литве устали от ЛГБТ-пропаганды. Но новость о том, что мы разогнали этих представителей – верхушка айсберга. Причина, по которой мы там собрались, такая: как только в Литве начался учебный год и дети пошли в школу, появилась информация, что вводится "программа жизненных опытов". Когда родители увидели, что это за учебная программа, хочу подчеркнуть – именно обязательная, были в шоке. Почему школы не спросили согласия родителей? На это в министерстве образования дали пояснение – это не дополнительный, а обязательный урок. Как математика или физкультура. И спрашивать они никого не будут", – рассказал Кандротас.
Он говорит, что министерство образования еще и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) сюда приплели – мол, это от них идет указание, "чтобы дети учились с четырех лет себя познавать, гладить чувствительные места, гениталии и получать удовольствие".
"А с первого класса школы в программе вот все эти гендеры. Ребенок не должен знать про все это. А тем более слушать внушение о том, что в будущем может быть захочет из мальчика стать девочкой и наоборот. И как события развивались дальше? О новой программе все узнали 1 сентября – это была пятница. В субботу закипели соцсети, люди начали собирать подписи и вышли с инициативой обратиться в министерство образования. И тогда в ответ министерство разослало информацию во все СМИ (в выходной день!), что не все так жестко, как раздули", – продолжает политик.
Он рассказал, что эта программа также обучала пятиклассников надевать презервативы и заниматься оральным сексом, от чего без преувеличения вся страна была в шоке.
Тем временем министерство конкретно сказало: "вы, родители, ничего тут не решаете".
"А потом еще оказалось, что программу эту готовила жена одного депутата из правящей партии. Всплыла информация, что на это различные европейские ЛГБТ-организации выделили десятки тысяч евро. Но тут выяснилось, что еще в 1999 году в Литве был принят закон о защите детей от негативной информации, и вся эта гендерная философия как раз и подпадает под запрет", – поясняет Кандротас.

ЛГБТ-активисты вышли в пикет за деньги

Весь этот скандал не утихал в выходные после Дня знаний, и уже в понедельник, 4 сентября, стали требовать от учителей пояснить, планируют ли они вводить новый урок.
Учительница близнецов Антанаса, которые как раз в этом году пошли в первый класс, к примеру, успокаивала, что этот секспросвет начнется только с третьего класса. У других родителей отвечали иначе.
© Из личного архива Антанаса Кандротаса Лидер партии "Мы - Литва" Антанас Кандротас во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года
Лидер партии Мы - Литва Антанас Кандротас во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года  - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Лидер партии "Мы - Литва" Антанас Кандротас во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года
Скандал вышел на уровень муниципалитетов, и тут уже мэры некоторых городов Литвы стали самолично запрещать подобные уроки на городском уровне. А все благодаря найденной лазейке – закону о защите детей.
Что касается родителей, они по всей стране стали предупреждать администрацию школ, что, если их дети расскажут, что такие уроки все-таки проводятся, будут подавать заявления в полицию и прокуратуру. Это подействовало. Но не на всех. Литовская ЛГБТ-тусовка стала получать задачи из европейских структур на продвижение "программы жизненных опытов", а с ними и финансирование, утверждает Кандротас.
"Конечно, нашлись и такие родители, которые стали говорить, что дети должны знать, что есть 72, или сколько там гендеров, у нас же демократия. А представители ЛГБТ-сообщества вышли на пикет к Сейму, стали протестовать против закона о защите детей. Говорить, что это плохой закон. Ну конечно! Он же мешает распространять идеологию ЛГБТ. Кстати, в этом законе записано, что Литва - христианская страна и у нас чтят христианские ценности. На что литовская лига геев вышла на пикет. Что интересно, их руководителем является украинец Владимир Симонко. И я спросил его: почему он не на фронте, не воюет за свою страну. А он в ответ признался, что получил за этот пикет… 5 тысяч евро и отрабатывает полученные деньги", – подчеркивает политик.

Полиция молчала, но позже извинилась

Кандротас говорит, что изначально он со своей командой собирался у Сейма снимать клип партии "Мы Литва". Поэтому у них было много литовских флагов. Но, проходя мимо, обнаружили этот пикет представителей ЛГБТ-сообщества и… разогнали его. При этом полиция, которая дежурила возле пикетчиков, никак не отреагировала на действия патриотов Литвы. Впервые в новейшей истории страны стражи порядка не вступились за извращенцев.
© Из личного архива Антанаса Кандротаса Лидер партии "Мы - Литва" Антанас Кандротас и глава ЛЛГ Владимир Симонко, во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года
Лидер партии Мы - Литва Антанас Кандротас и глава ЛЛГ Владимир Симонко, во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года  - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Лидер партии "Мы - Литва" Антанас Кандротас и глава ЛЛГ Владимир Симонко, во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года
Правда, позже генеральный комиссар полиции принес секс-меньшинствам за это свои извинения. Но в тот момент геи, лесбиянки и прочие гендеры позорно бежали. И даже бросили свой радужный флаг, по которому вдоволь потоптались Антанас Кандротас и его сопартийцы. А позже к акции присоединился и депутат Сейма Пятрас Гражулис, который также известен своим неприятием всего радужного.
"Обвинить нас в том, что мы топтали флаг, нельзя. Я как понимаю, что флаг на земле никто не держит. А когда мы пришли, он лежал. На земле что обычно находится – ковер или тряпка, вариантов больше нет. Но представители ЛГБТ обратились в полицию, заявив об испорченном имуществе", – говорит Кандротас.
И продолжает, "по статистике, в Литве от 90 до 94% населения не поддерживает ЛГБТ-идеологию".

Нарочно запустили "компромат"

А пока Антанас Кандротас сражается за права детей – против навязывания литовским гражданам ЛГБТ-идеологии, да и вообще выступает за сильную и независимую Литву вне блоков, выступает за дружбу с соседними странами, его пытаются очернить.
Вначале кампания началась в литовских социальных сетях и СМИ, но там ничего добиться не удалось. Активист уже отсидел больше года ("пришили" экономическую статью) после того, как стал активно бороться с кланом Ландсбергиса и проамериканской верхушкой страны, он также является фигурантом дела о так называемых беспорядках у Сейма, когда тысячи людей вышли к парламенту выразить свое несогласие с действующей политикой властей, а в ответ была устроена провокация и разгон мирных демонстрантов.
В итоге авторы "компромата" перешли в российский сегмент соцсетей, чтобы создать негативный образ Кандротасу в стране, о которой он не сказал ни одного плохого слова, а наоборот, призывает восстановить с ней отношения.
© Из личного архива Антанаса Кандротаса Лидер партии "Мы - Литва" Антанас Кандротас разговаривает с сотрудником полиции во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года
Лидер партии Мы - Литва Антанас Кандротас разговаривает с сотрудником полиции во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года  - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Лидер партии "Мы - Литва" Антанас Кандротас разговаривает с сотрудником полиции во время митинга ЛЛГ у здания парламента Литвы, 28 сентября 2023 года
"Кто-то очевидно старается испортить мою репутацию в соседских странах. Была такая история: я сходил к одному человеку в частный музей - он участвует в реконструкциях, в киносъемках, занимается реставрацией старинных мотоциклов и машин. У него огромнейшая коллекция в том числе предметов из нацистской Германии. В публичных местах это запрещено, а в частных коллекциях хранить можно. И вот года четыре назад я сфотографировался с хозяином этого музея. И была еще одна история: я встретил человека, у которого есть татуировка Гитлера, сел рядом и только тогда это заметил. Так вот эти снимки сейчас раскопали и пытаются сделать из меня фашиста", – возмущается Кандротас.
Он подчеркивает, что в глазах литовцев сделать его нацистом не получилось, и сейчас делается упор на русских. "Но я не поддерживаю нацистскую, фашистскую идеологию. Кому-то очень выгодно, чтобы люди так думали", – уверен он..

Боятся, что стану президентом

Причем кампания по очернению началась не случайно. После освобождения из тюрьмы Антанас Кандротас основал свою партию "Мы Литва", и она начала активно бороться за семейные ценности, Литву без американских хозяев, за право гражданам Литвы самим решать, с кем дружить и как жить.
Плюс уже на ближайших выборах президента Литвы Кандротас решил выставить свою кандидатуру и уже находит большую поддержку в обществе. Этого очень испугались нынешние власти и их заокеанские кураторы, считает политик.
"Люди хотят перемен, и они видят две угрозы. Первая: война на Украине и чем дышит наше правительство. Большинство народа на эту тему даже боится говорить, потому что людей сразу увольняют с работы, идут репрессии. Выступать можно только за Украину и против России, скажешь по-другому – все, ты враг народа, агент Кремля. И то же самое, если я высказался за Литву – я тоже агент Кремля. И вторая угроза: ЛГБТ-пропаганда. Так вот – у нас в партии на первом месте стоит Литва и на втором хорошие отношения со всеми соседями", – говорит Кандротас.
После Нового года в Литве начнется президентская гонка, и политик намерен активно в ней участвовать. Затем его партия будет участвовать в выборах в Европарламент. А дальше, как говорит Кандротас, он намерен объединяться с оппозиционными партиями в Латвии и Эстонии и спасать Прибалтику.
Лента новостей
0