Мегавстреча европейских лидеров закончилась пшиком

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
На саммит в Гранаду не приехали несколько ключевых игроков, из-за чего пользы от него было немного
РИГА, 6 окт — Sputnik. Саммит в Гранаде, собравший почти полсотни европейских руководителей, десятки помощников и легионы журналистов, закончился провалом, пишет Politico. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Любимый проект Эммануэля Макрона под названием Европейское политическое сообщество, третье заседание которого состоялось в Гранаде, его советники называли возможностью договориться о мире между воюющими Арменией и Азербайджаном, осуществить деэскалацию напряженности на Балканах и провести стратегическую дискуссию о безопасности в Европе.
Однако надежды участников на разблокирование гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе угасли, когда азербайджанский руководитель Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решили не ехать на эту встречу.
Флаги стран-участников саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Евросоюз пытается расшириться и не порваться
Попытки ослабить напряженность между Косовом и Сербией оказались в равной степени тщетными. Косовский президент Вьоса Османи отказался участвовать в переговорах с сербским коллегой Александром Вучичем, если против Белграда не будут введены санкции за вторжение Сербии в Косово.
Ощущение бессмысленности этого неформального саммита достигло своей кульминации, когда пресс-конференция, на которой должны были прозвучать заявления и состояться официальная церемония перехода председательства в Европейском политическом сообществе от Испании к Британии, была отменена в последний момент.
Отсутствие энтузиазма у руководителей было заметно с самого начала - многие даже отказались говорить с ожидавшими их журналистами. Итальянский премьер Джорджа Мелони прошла мимо, разговаривая по мобильному телефону. Не стали говорить с прессой канцлер Германии Олаф Шольц и британский премьер Риши Сунак. Эммануэль Макрон, которому принадлежит идея создания Европейского политического сообщества, не захотел ничего сказать по пути в зал заседаний.
Впрочем, на одной из последующих пресс-конференций он отметил развитие сотрудничества в борьбе с киберпреступностью между 47 членами сообщества и разрекламировал переговоры с Арменией (хотя они и прошли в отсутствие Азербайджана). Также французский президент назвал миллиарды долларов американской финансовой поддержки для Украины "прекрасным дополнением" к вкладу ЕС, однако предостерег, что эти средства "не заменят нашу европейскую мобилизацию".
Однако вскоре он прервал разговор, чтобы присоединиться к другим лидерам, отправившимся на экскурсию в Альгамбру.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Франции Эмманюэль Макрон (слева направо) на неформальном саммите в Праге - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
ЕС через "П". Евросоюз учредил новое образование
В вопросах урегулирования конфликтов успехов было мало, но состоялись переговоры по вопросам миграции. У Британии после Брексита мало возможностей для обсуждения данного вопроса с европейскими странами, так что для Риши Сунака это стало острой темой.
Когда Макрон в мае 2022 года сформировал Европейское политическое сообщество, он мечтал "создать новое пространство для сотрудничества" и внести вклад в дело мира и безопасности.
Однако на саммите в Гранаде европейские лидеры сплотились вокруг Зеленского, который приехал добиваться их поддержки на фоне американских колебаний по вопросу предоставления помощи Киеву, но не сумели продвинуться вперед по другим проблемам в отсутствие ключевых игроков.
Лента новостей
0