Ринкевичс и экономика: что президент может сделать для финансового благополучия страны

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Экс–президент Вайра Вике–Фрейберга в одном из своих недавних интервью призналась, что глава государства имеет минимальное влияние на экономические процессы, а на финансы, то бишь на бюджет, его влияние нулевое
РИГА, 7 окт — Sputnik. Все денежные, экономические вопросы сосредоточены в руках правительства. Это подтвердил еще до вступления в должность президента и Эдгарс Ринкевичс, пишет газета "Сегодня".
При этом он пообещал все–таки попробовать проявить и какую–то активность в экономической сфере, создав народнохозяйственный совет, который, кстати, действовал и довольно успешно при президенте Затлерсе. Канцелярией президента Затлерса как раз и руководил Ринкевичс.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Ринкевичс высказался об отсрочке языкового экзамена для россиян
И вот на этой неделе президент объявил о создании комиссии по конкурентоспособности. Ринкевичс уже провел встречу с членами созданной им комиссии, которую возглавил доктор наук, профессор Рижской Высшей школы экономики Арнис Саука, известный своими ежегодными исследованиями уровня теневой экономики в Латвии.
Цель комиссии — обсудить и выработать предложения по улучшению конкурентоспособности нашей экономики, по снижению бюрократических препонов на пути инвестиций и развития бизнеса.
Также комиссия должна будет подготовить анализ ситуации и перспектив развития в образовании, науке, в народном хозяйстве. Комиссии поручено организовывать дискуссии с привлечением широкого круга ученых, экспертов в разных областях.
В состав комиссии вошли ведущие преподаватели ЛУ, РТУ, председатель совета АО Latvijas finieris доктор химии Улдис Бикис, представитель Ассоциации стартапов… Всего в составе комиссии 12 экспертов.
Насколько эффективной может быть работа комиссии? Предпосылки для того, чтобы комиссия была эффективной, имеются. Судите сами.
Во–первых, в состав комиссии вошли известные эксперты, которые не были политически ангажированными, и, стало быть, их рекомендации не будут вызывать отторжение и ревность представителей правительственной коалиции.
Во–вторых, все–таки Ринкевичс — выходец из главной партии власти, и он находится в прекрасных отношениях с премьером Эвикой Силиней, которая пришла в политику вместе с Ринкевичем. Они оба начинали восхождение по политической лестнице с партии реформ Затлерса. Маловероятно, что Силиня позволит себе игнорировать советы и рекомендации Ринкевича и привлеченным им экспертов.
В–третьих, президент хоть и имеет ограниченные полномочия в экономической сфере, но все–таки определенные права у него есть — например, он может созывать внеочередные заседания правительства и предлагать свою повестку дня. Судя по всему, Ринкевичс готов задействовать при необходимости и этот механизм.
Предшественник Эдгарса Ринкевича на посту главы государства — Эгилс Левитс — не утруждал себя слишком сложными экономическими темами и вообще в вопросы экономики, финансов, развития промышленности не вмешивался. Во многом и поэтому он снискал к себе "любовь" народа и вынужден был даже отказаться от попыток избраться на второй срок.
Лента новостей
0