Латвийцы обеспокоены изменением климата: от правительства ждут активных действий

© AFP 2023 / Fadel SennaЧлены всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата с макетом Земли
Члены всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата с макетом Земли - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
С каждым годом тема изменения климата становится все более актуальной. Половина населения Латвии считает, что изменения климата налицо, и этим обеспокоены, однако большинство думает, что их действия на эти процессы особо не влияют
РИГА, 9 окт — Sputnik. Латвийцы ожидают более активных действий со стороны Евросоюза, правительства, самоуправлений и предприятий в решении вопроса изменения климата, говорится в опросе, проведенном социальным предприятием Alter Labs.
Мнения в обществе по этому вопросу бытуют разнообразные. По результатам опроса респонденты разделены на четыре группы – по их настроению: "взволнованные" (27%) и "обеспокоенные" (23%) считают, что изменение климата уже вредит людям, а "осторожные" (32%) и "сомневающиеся" (18%) ) к последствиям изменения климата относятся скептически и угрозу видят лишь в отдаленном будущем. При этом всего 4% респондентов считают, что изменений климата вообще никаких нет.
Штормовой ветер на побережье Рижского залива в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2023
Изменение климата может нанести латвийцам убытки уже сейчас
Большинство респондентов считают, что все обязаны действовать, чтобы смягчить последствия изменения климата и адаптироваться к ним, и необходимо сделать все возможное, чтобы сократить выбросы парниковых газов в Латвии. Опрошенные чаще ожидают более активных действий со стороны ЕС, правительства и муниципалитетов, предприятий и общества в целом. Жители хотят, чтобы государственные и муниципальные учреждения увеличили инвестиции в озеленение городов и предоставили государственные гранты на установку более чистых и эффективных систем отопления, а также уверены, что большую поддержку следует оказывать увеличению площади лесов и развитию органического сельского хозяйства.
"Взволнованные", "обеспокоенные" и "осторожные" чаще уверены в том, что смягчение последствий изменения климата должно быть очень высоким приоритетом для правительства, большинство "сомневающихся" считают, что важность этого вопроса низкая или средняя.
Те, кто считает себя ответственными за изменения климата, чаще всего сортируют мусор, выбирают местные продукты, стараются сократить потребляемую электроэнергию и объем отходов, а также, в пределах возможности, стараются отказаться от поездок на автомашине.
В латвийском обществе нет единого мнения о причинах изменения климата. Около половины "взволнованных", "обеспокоенных" и "осторожных" считают, что это связано как с деятельностью человека, так и с природными изменениями. Многие убеждены, что изменения в основном являются результатом деятельности человека. Среди сомневающихся влиянию деятельности человека придается наименьшее значение, чаще (21%) считают, что изменение климата – это естественный процесс.
Самых больших перемен жители ждут от переработки мусора. Это единственный сектор, изменения в котором ждут большинство респондентов во всех группах. Также преобладает мнение, что ответственность должны нести поставщики и торговцы топлива, а также производители автомобилей.
Лента новостей
0