Натовское оружие для ВСУ уходит на черный рынок: Москва предупреждала

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В МИД России напомнили о своих заявлениях в связи с поставками западного оружия Киеву: оно расползается по миру
РИГА, 9 окт - Sputnik. Москва неоднократно привлекала внимание к появлению на черных рынках оружия, которое НАТО поставляет Киеву, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на фоне вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.
"Полтора года на официальных брифингах в МИД России я говорила о том, как расползается натовское, прежде всего, американское оружие, поставляемое Зеленскому, на черные рынки. Причину тоже называла - коррупция на Украине и коррупционная смычка Вашингтона и Киева. Говорила, предупреждала, просила мировые СМИ обратить внимание", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Дипломат посоветовала поинтересоваться у западных СМИ, как они реагировали на эту проблему.
"Спросите у агентства Bloomberg, изданий The New York Times, The Wall Street Journal, The Politico, а также The Associated Press, ВВС и других, сколько раз они цитировали наши данные или проводили на их основании расследования? Подсказываю - нисколько", - констатировала представитель МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве опубликовали выдержки из еженедельных брифингов Захаровой, посвященные проблеме неконтролируемого распространения вооружений, которые страны Запада поставляют Киеву.
"Где и когда "всплывет" очередное предоставленное "сердобольным" западным альянсом государств оружие для Украины – вопрос открытый. Но это происходит. Под прицелом чешских или бельгийских винтовок могут оказаться невинные люди в любой точке мира, в том числе и их собственные граждане. Однако страны НАТО и ЕС последовательно игнорируют угрозу попадания современного оружия в руки национал-радикалов и террористов", - отметила, в частности, Захарова 2 августа.
Обострение палестино-израильского конфликта - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
ХАМАС мог использовать против Израиля американское оружие с Украины
Неделей ранее она указала, что Пентагон зафиксировал в своем отчете кражу части отправленного на Украину оружия и невозможность контролировать его поставки как минимум с февраля по сентябрь прошлого года.
"Сколько за это время утекло оружия на черные рынки, да и гарантирует ли эта пентагоновская комиссия какую-либо сохранность остальных вооружений и военной техники от расхитителей и перекупщиков, остается только гадать... Очевидно, что это оружие еще не раз всплывет в разных регионах мира и, к сожалению, уже находится в руках террористов и преступников", - сказала тогда представитель МИД России.
На брифинге 20 июля Захарова отметила, что часть поставленных Киеву вооружений даже не доходит до адресата, а оседает в руках перекупщиков, а потом попадают в руки террористов и экстремистов. "Это приведет к росту террористической, экстремистской угрозы", - предупредила российский дипломат.
В своем майском выступлении Захарова подчеркнула, что продолжающаяся "накачка" киевского режима западным вооружением породила масштабную военную коррупцию и контрабанду оружия на Украине и за ее пределами.
"За последние несколько месяцев американские и европейские официальные лица и представители СМИ провели не одно расследование на эту тему и пришли к выводу, что от 60 до 70% западной помощи даже не доходит до ВСУ - оружие сразу оседает на черном рынке. Это не какой-то реверс или торговля из-под полы, а поставки "не адресату", - добавила дипломат.
"Симптоматично, что опустошение собственных арсеналов вынуждает кураторов Украины задуматься о том, куда растворилось ранее поставленное оружие, доехало ли оно вообще до фронта. Или доходы от его перепродажи осели в карманах киевских чиновников? Грязь, жуть, смрад. Вот что такое этот самый коллаборационизм киевского режима и натоцентричного мира", - указала Захарова ранее в феврале.
"С первых недель предупреждали о том, что эти поставки будут расползаться, в первую очередь, по европейскому континенту, но никто не застрахован от того, чтобы стать жертвой этого оружия, которое будет распространяться на черном рынке. Все это уже имеет системную основу. Это непросто частные или единичные явления, а глобальная реальность", - констатировала представитель МИД РФ в январе 2023 года.
В июле прошлого года телеканал RT провел расследование, выяснив, что важным элементом осуществления нелегальных транзакций на оружейном рынке является теневой сегмент интернета - "Даркнет". Там предлагают купить ракеты к противотанковому ракетному комплексу "Джавелин" за 30 тысяч долларов, ракеты к противотанковому ракетному комплексу NLAW за 15 тысяч долларов, дроны-камикадзе Switchblade 600 за семь тысяч долларов, стрелковое оружие, гранаты и бронежилеты по цене от 1,1 тысячи до 3,6 тысячи долларов. Все, чем славится "Даркнет" в других нелегальных сферах, распространяется на оружие, которое Запад поставляет Украине.
Ранее член конгресса США Марджори Тейлор Грин призвала проверить происхождение оружия, которое использовало палестинское движение ХАМАС при нападении на юг Израиля. Она предположила, что оно могло поступить к ним в том числе с Украины.
Как отметил замглавы российского Совета безопасности Дмитрий Медведев, в Израиле активно применяется оружие, переданное западными странами киевскому режиму. По его мнению, дальше это вооружение, как и техника, оставленная при бегстве американских войск из Афганистана, будет бесконтрольно использоваться во всех горячих точках.
Зарубежные страны. Израиль - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2023
Атака на Израиль: война меняет ориентацию
Израиль в субботу подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, заявив о начале операции "Потоп Аль-Аксы". В свою очередь, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о начале операции "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к нации, заявив, что страна вошла в состояние войны.
Территориальный конфликт между Палестиной и Израилем остается источником напряженности на Ближнем Востоке на протяжении нескольких десятков лет. Израиль продолжает удерживать часть палестинских территорий начиная с 1947 года, когда ООН приняла решение о создании двух государств.
Лента новостей
0