Годовая декларация о доходах станет обязательной

CC0 / PxHere / Финансовая отчетность
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Латвийские власти приняли решение ужесточить контроль за доходами граждан
РИГА, 10 окт — Sputnik. Кабинет министров на внеочередном заседании 9 октября принял поправки к закону "О подоходном налоге с населения", обязывающие всех граждан подавать в СГД годовую декларацию о доходах.
Согласно законопроекту, ежегодно 1 апреля латвийцы будут получать в системе электронного декларирования образец декларации, составленный СГД.
В срок до 1 июля налогоплательщики должны будут проверить расчеты в документе и внести исправление при необходимости, чтобы подать итоговую декларацию. Если гражданин не проверит данные из образца, то СГД по умолчанию воспримет это как подтверждение декларации. Принятый подобным образом документ можно будет исправить в течение трех лет.
Квартира - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Ожидается резкое повышение налога на недвижимость, но правительство это не беспокоит
От подачи деклараций освободят определенные группы граждан, для которых подача документа может стать "несоразмерным бюрократическим бременем". Например, освобождение коснется тех, чей доход ограничивается пенсией по старости или инвалидности и не превышает 6000 евро в год.
Планируется, что законопроект вступит в силу 1 января 2024 года после одобрения Сеймом. Власти решили внести изменения в существующую систему декларирования доходов, поскольку она не предоставляет СГД всю необходимую информацию.
Напомним, сейчас декларацию о доходах в обязательном порядке должны подавать только граждане, чей ежегодный доход превышает 10 000 евро, а также те, кто сдает или арендует недвижимость.
Министерство финансов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2023
Минфин выведет всех на чистую воду: готовятся меры по контролю за доходами граждан
Лента новостей
0