Можно ли создать единое информационное пространство при сохранении частных СМИ на русском?

© Valsts prezidenta kancelejaПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс на закрытии Праздника песни
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на закрытии Праздника песни - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Теперь лучше исполнять принятую Концепцию безопасности, чем дискутировать по поводу спорных моментов, считает президент Эдгарс Ринкевичс
РИГА, 10 окт — Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс прокомментировал пункт о СМИ в Концепции безопасности, который предполагает отказ от общественных радио и телевидения на русском языке с 2026 года "для создания единого информационного пространства". При этом сохранятся частные СМИ на русском языке. В этом Ринкевичс видит противоречия. Однако, поскольку документ уже принят, ничего не остается, как его исполнять.
"Самым неверным сейчас было бы сказать, что концепцию мы утвердили и теперь выполнять ее не будем, – это будет плохой сигнал и вызовет вопросы о том, какова будет мотивация людей соблюдать законы", – пояснил Ринкевичс.
По его словам, сейчас, когда концепция принята, сосредоточиться надо на медиаполитике, на том, как будет создаваться единое информационное пространство и как власти смогут обеспечить латвийское общество качественной информацией, независимо от того, на каком языке люди говорят в семье, если частные СМИ продолжат работу и на русском языке.
Концепция не является юридически обязывающим документом, но, "на мой взгляд, в наших интересах ее выполнять, раз мы ее приняли", указал президент.
"Это основная черта демократического государства – мы выполняем принятые решения, и существует определенное доверие", – подчеркнул Ринкевичс.
Телевизионные пульты и телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Европа заступилась за русскоязычные СМИ Латвии
Сейм Латвии утвердил новую Концепцию национальной безопасности, которая определяет основные стратегические принципы предотвращения национальных угроз и приоритеты разработки новых документов политического планирования, правовых актов и планов действий в сфере национальной безопасности.
Среди прочего концепция предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, создаваемый общественными СМИ в Латвии, должен быть только на латышском языке и на языках, принадлежащих европейскому культурному пространству. Таким образом предполагается способствовать принадлежности всех жителей Латвии к единому информационному пространству, в основе которого лежит латышский язык и другие языки ЕС, ЕЭЗ и стран - кандидатов в ЕС. Когда государство прекратит финансирование русскоязычного контента, процесс создания единого информационного пространства будет завершен, а русскоязычный контент продолжит существовать в коммерческих СМИ на частные средства, говорится в документе.
Премьер-министр Эвика Силиня ранее заявила, что по пункту одобренной Сеймом концепции еще будут дискуссии.
Лента новостей
0