Ответственных за проблемы Резекне будет искать Генпрокуратура

© Sputnik / Sergey MelkonovТабличка на здании Латвийской Генеральной прокуратуры
Табличка на здании Латвийской Генеральной прокуратуры - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
За бюджет самоуправления отвечает председатель думы. Глубину ответственности мэра Резекне оценит Генеральная прокуратура
РИГА, 13 окт — Sputnik. На этой неделе в Минфине состоялось заседание постоянной комиссии по рассмотрению заявок о финансовой стабилизации самоуправлений, посвященное проблемам Резекне.
До конца года Резекненскому самоуправлению для стабилизации финансового положения необходимо более 6 млн евро. Самоуправление задолжало Rēzeknes siltumtīkli более полумиллиона евро, а общая сумма просроченных платежей составляет 1,9 млн евро. Для выплаты зарплат самоуправлению необходимо 1,6 млн евро, а для завершения приоритетных инвестиционных проектов - 4,4 млн евро.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Думу Резекне могут распустить целиком
На заседании комиссии представители самоуправления, включая мэра города Александра Барташевича, подтвердили, что при принятии бюджета на 2023 год в нем не были предусмотрены все необходимые средства, в том числе для зарплат, на сумму 2,1 млн евро.
Кроме того, самоуправление Резекне заключило договоры о реализации ряда крупных инвестиционных проектов, не предусмотрев в бюджете средств на выполнение этих обязательств. Минфин располагает документами, подтверждающими, что ответственные сотрудники самоуправления умышленно игнорировали нормативные акты, касающиеся финансового планирования.
В соответствии с законом о бюджетах самоуправлений за организацию и управление процессом выполнения бюджета отвечает председатель думы. Минфин обратился в Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы с просьбой дать оценку ответственности Барташевича и работников думы.
Минфин проинформирует правительство о чрезвычайной финансовой ситуации в Резекне и выявленных нарушениях в бюджетном планировании. Будут предложены возможные решения по нормализации финансового положения.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Мэр Резекне зазывает народ на митинг в свою защиту
Если самоуправление не будет готово к конструктивному сотрудничеству и принятию мер по улучшению финансового положения, министр финансов может принять решение о начале процесса стабилизации, а если будут выявлены новые факты, ухудшающие и без того сложное финансовое положение Резекне, в том числе связанные с реализацией проектов, софинансируемых ЕС, стабилизация будет неизбежна.
Cамоуправлением, где начат процесс стабилизации, по-прежнему управляет дума, но контроль за финансовой деятельностью осуществляет назначенный государством представитель.
Лента новостей
0