Учительский вопрос: когда решат проблему с зарплатами

© iStock / Irina ShatilovaЕвро в кошельке
Евро в кошельке - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
По планам Минобразования, к 2025 году латвийские преподаватели будут получать по 2500 евро
РИГА, 18 окт — Sputnik. Министерство образования и науки намерено перейти на новую модель финансирования школ, в которой будет прописана фиксированная зарплата педагогов, заявила министр образования Анда Чакша в эфире TV3.
Сейчас за проблемы с выплатами зарплат ответственны самоуправления – именно они распределяют выделенные деньги. Министерство только "задает рамку". Данная система является крайне неудобной для самих педагогов, поскольку зарплата не имеет четкого размера и зачастую выплачивается с задержками.
По словам министра, исправить ситуацию поможет новая модель финансирования школ и учебных программ, которая определит гарантированный ежемесячный оклад.
"На мой взгляд, зарплата учителя должна быть 2500 евро, и этого надо достичь за три года", - отметила Чакша.
Министерство планирует презентовать свою инициативу уже в ближайшее время. Если правительство одобрит, то новую модель запустят уже в следующем году.
Инга Ванага  - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Учителя не оставляют попыток договориться с министерством образования
Ранее Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) выступил с критикой в адрес министерства образования. Недовольство педагогов вызвала нехватка выделенных дотаций на зарплаты – в сентябре многие преподаватели получили оклады меньше, чем в прошлом году. При этом повышение зарплат было одним из условий весенней забастовки.
По мнению главы профсоюза Инги Ванаги, министерство неправильно рассчитало дотации из-за ротации кадров после формирования нового правительства.
"Мы уже несколько лет требуем пересмотра системы финансирования и не исключаем, что здесь сыграл роль человеческий фактор, незнание системы, незнание важных нюансов, контроля решений предыдущего правительства", – отметила она.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Учителя просят помощи: они не могут справиться с насилием в школах
Лента новостей
0