На господдержку в оплате отопления в Латвии могут рассчитывать не все

CC BY 2.0 / Images Money / Calculator and EurosКалькулятор и банкноты евро
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Компенсировать затраты на отопление власти планируют только в случае чрезвычайного подорожания энергоресурсов на бирже, да и то не всем
РИГА, 19 окт - Sputnik. На господдержку в оплате отопления смогут рассчитывать около 40-50% латвийских домохозяйств, следует из законопроекта, принятого Сеймом во втором чтении.
Парламент Латвии сегодня во втором чтении одобрил проект закона о поддержке при расходах на энергоснабжение, который предусматривает частичную компенсацию затрат на энергоресурсы только домохозяйствам с низким и средне-низким уровнем доходов. Приблизительная доля домохозяйств, которые могут претендовать на такие средства, составляет около 40-50%.
Как заявляли авторы, цель законопроекта - снизить негативное социально-экономическое воздействие на благосостояние населения, связанное с резким ростом цен на энергоресурсы в отопительный сезон.
В то же время власти не намерены предоставлять поддержку в течение всего отопительного сезона. Законопроект оговаривает, что компенсация будет применяться в случае, если на бирже фиксируется чрезвычайный рост цен на энергоресурсы.
Поддержка предназначена для оплаты энергоресурсов, которые домохозяйство получает централизованно, - электричества, природного газа, централизованной тепловой энергии, а также для ряда децентрализованных ресурсов - дров, пеллет, брикетов, дизельного топлива.
Планируется, что поддержку оплаты централизованных энергоресурсов возложат на торговцев электроэнергией и природным газом, а также на поставщиков услуг централизованного теплоснабжения. Поддержку децентрализованным пользователям будут оказывать муниципалитеты. Как пояснили в Министерстве климата и энергетики Латвии, все затраченные на поддержку средства предполагается компенсировать из госбюджета.
Человек греется у батареи с горячим чаем - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2023
Rīgas siltums снизит стоимость отопления
В будущем домохозяйства, имеющие право на поддержку, будут определять с помощью специальной системы, которая соберет в одном месте информацию, имеющуюся в базах данных Службы государственных доходов, Государственного социального страхования и Управления по делам гражданства и миграции. Авторы законопроекта указывают, что эта система сейчас находится в стадии разработки.
Лента новостей
0