Перед конфискацией автомобилей с номерами РФ Латвии придется решить ряд вопросов

CC0 / PxHere / Панорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Латвии придется решить вопросы, связанные с въездом автомобилей с российскими номерами, которыми управляют граждане ЕС, а также автомобилей дипломатов, - и изменить правила для тех, кому были выданы гуманитарные визы
РИГА, 19 окт — Sputnik. На заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике 18 октября было выявлено несколько вопросов, которые необходимо решить для подготовки правил конфискации автомобилей, зарегистрированных в России.
Депутаты выразили готовность работать над их решением, и ожидается, что работа над поправками в закон о дорожном движении, которые инициировал депутат Андрис Кулбергс ("Объединенный список") и его коллеги, продолжится на следующей неделе.
Министерство юстиции подготовило мнение о поправках, которое составлено в сотрудничестве с несколькими компетентными учреждениями, в том числе министерством сообщения и министерством иностранных дел, сообщила Лаума Паэглькална, парламентский секретарь Минюста. Представитель ведомства пояснила, что с момента вступления закона в силу может начаться отсчетный период по перерегистрации автомобилей.
Каменный мост через Даугаву и здание Национальной библиотеки Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
В Латвии с 12 декабря смогут конфисковывать автомобили с российскими номерами
Представитель неправительственного сектора, работающего с гражданами третьих стран, поднял на встрече и другие вопросы, например, он указал, что необходимо решить проблему с теми, кому выдана гуманитарная виза - согласно закону, они не могут перерегистрировать автомобиль в Латвии. Для перерегистрации нужно получить персональный код, но такие люди не могут его получить и не могут воспользоваться электронным сервисом.
Представитель МИД обратила внимание на то, что зарегистрированные в России автомобили в определенных случаях все еще могут въехать в Латвию, потому что, в частности, Финляндия разрешает въезд автомобилям, зарегистрированным в России, если ими управляют граждане стран ЕС и члены их семей. Также необходимо решение об исключениях, например, по отношению к лицам с дипломатическим иммунитетом.
Также нужно учесть, что после критики стран ЕС по поводу неоднозначности регулирования Еврокомиссия в предстоящем 12-м пакете санкций против России может изменить условия в отношении автомашин с номерами РФ.
В начале заседания депутат Кулбергс подчеркнул, что необходимо конфисковать автомашины у тех граждан РФ, которые продолжают "грубо игнорировать" требование перерегистрации своих транспортных средств. Его поддержал и депутат Янис Витенбергс (Национальное объединение).
Ранее сообщалось, что Сейм передал на рассмотрение комиссии по народному хозяйству поправки к закону о дорожном движении относительно требования о регистрации российских и белорусских автомашин в Латвии.
Поправки продвигает "Объединенный список" - представитель партии, депутат Кулбергс подчеркивает, что для мотивации водителей перерегистрировать свои машины в поправках также указано, что транспортные средства, которые по истечении трехмесячного срока все еще не будут зарегистрированы в Латвии, после переходного периода будут конфискованы.
Передачу поправок на рассмотрение в комиссии Сейма поддержали все 100 депутатов парламента, что весьма необычно.
Лента новостей
0