Латвия нашла предлог для закрытия Балтийского моря от России

Балтийское море - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс выступил с громким заявлением после аварии на газопроводе Balticconnector
РИГА, 20 окт - Sputnik. Если Россию сочтут виновной в повреждении газопровода Balticconnector, Балтийское море от нее следует закрыть, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. НАТО уже приняла решение прислать в регион дополнительные корабли, самолеты и беспилотники.
"Конечно, это вопрос целого ряда морских прав, но если будет ясно доказано, что это Россия (причастна к аварии на газопроводе - ред.), должна быть дискуссия о том, что для защиты нашей критической инфраструктуры надо говорить, что мы можем закрыть Балтийское море", - сказал Ринкевичс.
На Балтику будут направлены дополнительные силы в связи с повреждением газопровода Balticconnector, говорится в распространенном накануне заявлении НАТО. Как указал глава пресс-службы НАТО Дилан Уайт, союзники считают необходимым усилить патрулирование в регионе после инцидента.
"Усиленные меры включают дополнительные разведывательные и наблюдательные полеты, в том числе с морскими патрульными самолетами, самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и наведения и беспилотниками. В район также переводится четыре минных тральщика", - сообщил Уайт.
Он добавил, что альянс в тесном контакте с Эстонией, Финляндией и Швецией продолжает внимательно следить за ситуацией вокруг газопровода.
Трубопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией остановился в ночь на 8 октября. Тогда финский оператор Gasgrid Finland указал, что газопровод не работает из-за возможной утечки. Для обследования трубы были направлены специалисты из Финляндии и Эстонии.
Вентиль на газопроводе - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2023
А ну-ка, позовите Херша... Кто повредил газопровод Balticconnector?
В Центральной криминальной полиции Финляндии по итогам экспедиции сообщили, что на дне у места повреждения наблюдаются посторонние следы. Ведомство расследует аварию как вандализм. Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Петтери Орпо заявили, что повреждение Balticconnector не может быть вызвано естественными причинами.
В свою очередь, эстонская сторона сообщила, что располагает фото и видео повреждений газопровода, которые выглядят "как будто трубу подцепили чем-то сбоку и поволокли". По данным СМИ, органы власти не исключают, что труба могла быть разорвана якорем проходящего рядом судна.
Эстонские СМИ, ссылаясь на данные мониторинга судоходства, сообщили, что в числе прошедших недалеко от места аварии судов есть российский атомный контейнеровоз "Севморпуть". "Росатом" уже выступил с заявлением, категорически отвергающим любые предположения о причастности судна к инциденту с Balticconnector.
Таллин в четверг заявил, что продолжает рассматривать все версии повреждения трубопровода, уделяя внимание как техническому обследованию места повреждения, так и морскому судоходству в районе ЧП.
"Есть некоторые версии, но они должны быть подтверждены. Мы сейчас не можем сказать, кто это сделал и почему это случилось. Разных версий много, сегодня мы никаких версий не исключаем. Все версии на столе", - сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Balticconnector проходит между городом Инкоо в Финляндии и эстонским Палдиски. Морская часть трубопровода длиной почти 80 км пролегает по дну Балтийского моря, по суше проходит два участка: 55 километров в Эстонии и 21 километр в Финляндии. Через Balticconnector Финляндии имеет доступ к подземному газохранилищу в латвийском Инчукалнсе.
По экспертной оценке, повреждение газопровода не стало критичным, но увеличило общую неопределенность на рынке.
"Потеря поставок газопровода существенна, но не имеет критического значения ввиду промышленного потребления. Компании, использующие газ, могут заменить его поставками СПГ", - пояснил представитель Ассоциации энергетического сектора Финляндии Сампо Сёппанен.
По предварительным данным оператора Gasgrid Finland, ввод Balticconnector в эксплуатацию будет возможен не ранее апреля будущего года. Компания утверждает, что мероприятия по ремонту газопровода займут не менее пяти месяцев.
Лента новостей
0