Что производит оборонная промышленность Латвии

Дрон латвийской компании Atlas Dynamics - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Последние изменения в мире заставили латвийскую промышленность быстро набрать темп и сориентироваться на требования современной военной деятельности
РИГА, 21 окт - Sputnik. Глава правления Латвийской федерации предприятий оборонной промышленности и безопасности Элина Эгле в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказала об успехах оборонной промышленности.
"Много средств вложено в производство беспилотных систем. Также наши компании активно участвуют в "воздушном тоннеле", в наземных системах, также развиваются подводные беспилотные системы. Это одна из сильных сторон нашей оборонки", — пояснила Эгле.
Флаг Латвии у Европарламента - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2023
Системы ПРО и ПВО: что закупит Латвия для укрепления обороны
Кроме того, в Латвии развивается производство тактической одежды, разработка программного обеспечение для современных систем обороны, кибеоборона и радиоэлектроника. Увеличение количества запросов связано с войной в Украине и конфликтом на Ближнем Востоке.
"Поступили первые запросы из Израиля. Как это было во время первой волны в Украине, это достаточно прагматичные вещи — бронежилеты, экипировка для военнослужащих. Такого рода поддержка сейчас готовится, сейчас думаем о путях логистики — как это доставить, так как достаточно много авиакомпаний сейчас туда не летают, морскими путями это не так легко доставить… Так что, да — такая работа началась", — указала Эгле.
20 и 21 октября в Риге проходит ежегодный Форум по вопросам безопасности и внешней политике "Рижская конференция". Мероприятие соберет латвийских и зарубежных политиков и экспертов. Одна из тем форума — развитие оборонной промышленности.
Лента новостей
0