Ремонтные работы в центре Риги почти завершены: движение транспорта возобновляется

© SputnikРеконструкция Брасовского моста в Риге
Реконструкция Брасовского моста в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Недавно для нормального движения был открыт перекресток набережной 11 Ноября и улицы 13 Января; в субботу, 21 октября, для движения была открыта улица Прагас — та, что в районе Центрального рынка
РИГА, 23 окт — Sputnik. Строители завершили возведение новой конструкции пролета железнодорожного путепровода на улице Прагас. При этом передвижение пешеходов под путепроводом впредь будет организовано по восточной стороне, пишет газета "Сегодня".
В ближайшие недели RIgas satiksme в соответствии с ходом строительных работ по реконструкции трамвайной линии на улице Маскавас восстановит и трамвайное сообщение по улице Прагас.
Лифт в жилом доме - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Советские лифты в Латвии: почему их ремонт обходится так дорого
Строители также отмечают, что работы по строительству эстакады от улицы Маскавас до улицы Прагас, по которой в будущем будут курсировать скоростные поезда Rail Baltica, последовательно выполнены на девяти участках, и на этом этапе работ проведена бетонировка завершающего участка. Осенью текущего года в этой зоне проекта продолжатся работы на территории Рижского международного автовокзала.
В ближайшие годы предусмотрено также строительство нового железнодорожного путепровода в северной части улицы Прагас.
По идее, так считают рижские власти, больших неудобств в дальнейшем для рижан быть не должно. Но они забыли упомянуть, что строительство Rail Baltica на левом берегу Даугавы тоже приведет к перекрытию улиц с интенсивным движением. Правда, до этого времени еще надо дожить. Возведение железнодорожной трассы идет с большим опозданием, и сроки строительства тех или иных участков магистрали пока неизвестны.
Проект Rail Baltica предусматривает прокладку железнодорожной линии с колеей европейской ширины от Таллина до границы Литвы и Польши. Протяженность магистрали составит 870 километров, а поезда смогут курсировать по ней со скоростью 240 км в час. Магистраль планировалось ввести в эксплуатацию поэтапно в период с 2028 по 2030 год.
Рижане также заметили, что одновременно в городе ведется строительство новых железнодорожных платформ. Увы, и здесь вышла загвоздка. Работы на 48 станциях планировалось завершить до конца текущего года, однако теперь выяснилось, что в этом году может быть готово лишь около 20 станций, а оставшиеся обещают сделать к середине 2024-го. Так утверждает Latvijas dzelzceļš, отвечающий за эти работы.
Лента новостей
0