"Дом детства": как в Латвии помогают пострадавшим от насилия детям

© Unsplash / Annie SprattПлачущий ребенок
Плачущий ребенок - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Латвия переняла исландский опыт в оказании помощи несовершеннолетним жертвам насилия
РИГА, 25 окт — Sputnik. В Риге открыли "Дом детства" - специальный центр для допроса и реабилитации детей, пострадавших от насилия.
Первый "Дом детства" появился в 1998 года в Исландии. В нем под крышей одного здания работают судья, прокурор, работники полиции, психологи и специалисты судебно-медицинской экспертизы. Их главная задача состоит в том, чтобы получить от пострадавшего ребенка всю необходимую информацию для расследования и судебного разбирательства. Кроме того, в центре детям оказывают психологическую и медицинскую помощь.
Первое подобное заведение на территории Латвии открылось недавно в Риге. Информация о точном местоположении центра не разглашается в целях обеспечения безопасности жертв. Также по этой же причине журналистам не разрешают снимать внутри учреждения.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Учителя просят помощи: они не могут справиться с насилием в школах
Однако глава рижского "Дома детства" Лаура Лединя согласилась рассказать о центре.
"У нас есть комната для допроса, где ребенок беседует со специально обученным психологом. Там две видеокамеры, запись разговора передается в другую комнату на другом этаже, где за процессом наблюдают специалисты и следователь. Также есть два кабинета психотерапии, где дети могут получить услуги реабилитации. Есть и комната ожидания, и кухня", – описала она центр.
По словам Ледини, центр готов оказывать всю необходимую помощь в расследовании преступлений и реабилитации детей.
"Конечно, всех пострадавших мы принять не сможем. До апреля следующего года планируем принять 40 детей, в течение следующего года – 100. Но это пока примерные числа. Будем работать с полицией, следить за преступлениями – в самых тяжелых случаях мы готовы сразу вмешаться", – добавила она.
По данным МВД, в Латвии с начала года от насилия пострадали 313 детей – 192 девочки и 121 мальчик. Большая часть пострадавших не достигли даже 14 лет. Чаще всего жертвы хорошо знали своих насильников.
В Латвии о необходимости создания специализированных учреждений для работы с несовершеннолетними жертвами насилия неоднократно указывали омбудсмен Юрис Янсонс и специалисты кризисного центра Dardedze.
Насилие - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Годманис: при таком высоком уровне насилия в стране нужен строгий закон
Лента новостей
0