В Сейме Латвии одобрили поправки о конфискации автомобилей с российскими номерами

© SputnikАвтомобиль с российскими номерами
Автомобиль с российскими номерами - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Комиссия передала в Сейм на первое чтение законопроект о конфискации автомобилей с российскими номерами, которые не пройдут регистрацию в Латвии
РИГА, 25 окт — Sputnik. Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике на заседании 25 октября поддержала план внесения на рассмотрение в парламент поправок к закону о дорожном движении в первом чтении, которые запрещают нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России.
Ранее поправки продвигала партия "Объединенный список", представитель которой Андрис Кулбергс подчеркнул: изменения необходимы, чтобы мотивировать водителей перерегистрировать свои автомобили. Если транспортное средство не будет поставлено на учет в Латвии в течение трех месяцев, оно будет конфисковано.
В среду комиссия, ответственная за проработку законопроекта, согласилась не распространять поправки на автомобили, зарегистрированные в Беларуси.
Каменный мост через Даугаву и здание Национальной библиотеки Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
В Латвии с 12 декабря смогут конфисковывать автомобили с российскими номерами
Комиссия также поддержала формулировку альтернативных поправок, разработанных министерством юстиции. Предлагаемые поправки в закон предусматривают, что владелец транспортного средства, зарегистрированного в России, должен поставить его на учет или вывезти с территории Латвии в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного закона.
После окончания переходного периода использование зарегистрированных в России транспортных средств в дорожном движении Латвии будет разрешено, если человек пересекает территорию Латвии транзитом. Транспортное средство, зарегистрированное в России, сможет пересечь территорию Латвии транзитом только один раз.
При этом поправки предусматривают обязанность перед въездом в Латвию через электронную систему услуг Департамента безопасности дорожного движения предоставить информацию о транспортном средстве, водителе, а также времени, в течение которого транспортное средство будет участвовать в дорожном движении в Латвии. Этот период не должен будет превышать 24 часов.
Если транспортное средство не будет зарегистрировано в Латвии или не покинет территорию страны и будет обнаружено его несанкционированное использование в дорожном движении, оно будет конфисковано. Планируется, что конфискованные автомобили будут переданы Украине.
Законопроект разработан Минюстом совместно с Минсообщения, МВД и МИД. Изменения в законодательной базе Минюст обосновал разъяснениями Еврокомиссии, в которых говорится, что санкции против России, введенные Евросоюзом в прошлом году, распространяются и на личный транспорт граждан РФ с регистрацией в России.
Правила, запрещающие гражданам России находиться на территории Евросоюза со своим транспортным средством, разрабатывают и другие страны.
Лента новостей
0