Главред газеты: "Стамбульская конвенция мало связана с безопасностью женщин"

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 5.oktobra sēdeПикет у Сейма Латвии, где заблокировали отзыв подписи под Стамбульской конвенцией
Пикет у Сейма Латвии, где заблокировали отзыв подписи под Стамбульской конвенцией - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
В Латвии нашлась женщина, которая прочитала текст Стамбульской конвенции и сказала, что о ней думает
РИГА, 26 окт — Sputnik. Главный редактор газеты Ludzas Zeme Лайма Линужа заявила, что Латгалия пока не готова к ратификации Стамбульской конвенции, пишет La.lv.
Линужа подчеркнула, что пенсионеры в Латгалии к этому точно не готовы – у них ценности другие. В этом вопросе она стала уже настоящим специалистом, потому что люди с сентября весьма часто обращаются в редакцию издания с вопросами о дальнейшем содержании образования.
"Я, должно быть, одна из немногих, кто на самом деле прочитал Стамбульскую конвенцию, и я не завидую своему мужу – ему пришлось выслушать мои глубокие мысли по этому поводу", — с самоиронией расскзала Линужа.
"Если я отведу своего ребенка на карусели, а там в качестве приза за победу в игре будет что-то в форме мужских гениталий, на мой взгляд, это означает, что нас готовят к Стамбульской конвенции. А теперь в топы попала книжка издательства Pētergailis", — Линужа напомнила про недавно появившуюся скандальную книжку для дошколят "Там внизу", посвященную половому воспитанию.
Врач осматривает ребенка в родильном отделении - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2023
Барометр рождаемости указывает на идеальное выполнение Стамбульской конвенции
"Ну, это же нелепость!" - комментирует этот труд редактор.
Она напомнила, что Стамбульская конвенция мало связана с безопасностью женщин, и в конце ее есть пометка о том, что все учебные заведения должны преподавать и устранять стереотипы о значении мужчины и женщины в обществе. Совершенно очевидно, что в детском саду всему этому будут учить, беспокоится Линужа.
Кроме того, она напомнила, что вопрос о людях "с различиями" отнюдь не является таким актуальным, как описано в упомянутой ею детской книжке:
"Чтобы выяснить, действительно ли это такая горячая тема и действительно ли в нашем обществе так много непринятых людей, я "погуглила" и поняла, что только 1% людей в мире рождаются с мужскими и женскими половыми органами одновременно".
Поэтому, на взгляд редактора, обществу не нужно рассказывать детям обо всех этих гендерных различиях. Наоборот, гораздо важнее защищать детей от насилия, от педофилов, а в Стамбульской конвенции об этом нет ни единого пункта, напомнила Линужа.
Лента новостей
0