Их поссорили русский язык и газ: Нацблок и "Прогрессивные" сцепились в Сейме

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 26.oktobra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 26 октября 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 26 октября 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Пункт концепции безопасности о закрытии общественных СМИ на русском языке вызвал горячие споры, Сейм и после принятия документа продолжает обсуждать будущее Латвийского радио и телевидения
РИГА, 26 окт — Sputnik. Сегодня, 26 октября, на заседании Сейма произошла весьма острая перепалка между Национальным объединением и "Прогрессивными": одна политическая сила обвиняла другую в попытках противодействовать целям, упомянутым в Концепции национальной безопасности.
Сейм Латвии 28 сентября 68 голосами "за" при 10 "против" поддержал разработанную правительством Концепцию национальной безопасности, один из пунктов которой предусматривает, что с 1 января 2026 года общественные СМИ должны создавать контент только на государственном языке.

Министр от "Прогрессивных" против резких формулировок

За несколько дней до голосования в Сейме, 25 сентября, министр культуры Агнесе Логина ("Прогрессивные") выразила сомнения в необходимости закрытия всех общественных СМИ. По ее мнению, те СМИ, которые предоставляют "проверенную информацию", могут помочь в борьбе с российской пропагандой, и это вопрос безопасности. Выступила она и против конкретной даты, когда СМИ на русском должны "замолчать".
После этих заявлений Нацблок и "Объединенный список" (ОС) попросили Логину пояснить свои высказывания.
В ответе Нацблоку министр культуры заявила, что поддерживает содержание концепции, добавив, что ее голосование за концепцию и публичные заявления в качестве министра подтверждают значение концепции в создании единого и латышского информационного пространства в Латвии. "В основе сильного и защищенного информационного пространства – сильные местные латвийские СМИ и качественное местное содержание на латышском языке", – говорится в ответе министра.
Однако представитель Нацблока Эдвинс Шноре в четверг, во время заседания Сейма, ответ министра культуры назвал общим и уклончивым. "Мы не получили ответа на главный вопрос – согласно ли министерство культуры с тем, что написано в концепции безопасности, а именно с тем, что с 2026 года латвийские общественные СМИ перейдут на латышский язык и не будут больше вещать на русском языке", – подчеркнул депутат.
У Шноре сложилось впечатление, что речь не о способах осуществить то, что написано в концепции, а, скорее, о поиске поводов обойти ее.
"Недавно мы приняли не только концепцию безопасности, но и концепцию обороны, которая содержит целый ряд задач, которые необходимо выполнить, с указанием сроков", – сказал депутат.

"Прогрессивные" заподозрили Нацблок в нежелании отказаться от российского газа

Представитель "Прогрессивных" Атис Швинка подчеркнул, что политическая сила, которую он представляет, поддерживает Концепцию национальной безопасности. "Мы согласны с целью концепции, и министр культуры согласна с тем, что содержание общественных СМИ должно быть на латышском языке, тем самым способствуя принадлежности всех граждан Латвии к единому информационному пространству. В целях укрепления местного медиапространства мы должны поддерживать качественное, достоверное содержание на латышском языке, качественное местное содержание одновременно снижает риски влияния внешней пропаганды и повышает доверие общества к местным СМИ", – заявил Швинка.
Он также обратился к депутатам Нацблока, поинтересовавшись, поддерживает ли эта политическая сила концепцию национальной безопасности, а именно раздел об энергетической независимости страны. Он напомнил про упомянутое в концепции обязательство по реализации до 2030 года совместного проекта морских ветряных электростанций Латвии и Эстонии Elwind, в рамках которого планируется создать два парка ветроэлектростанций.
Швинка отметил, что депутат Европарламента Робертс Зиле (Нацблок) возражает против строительства морского ветропарка в Юркалне, поскольку он "не увидит закат на своем участке". Также политик добавил, что депутат Рижской думы Юргис Клотиньш (Нацблок) также выступил против ветропарка в Юркалне. "Вы выступаете против Концепции национальной безопасности", — заключил Швинка.
Депутат Янис Домбрава (Нацблок) заявил, что в программе партии указано предельно ясно: "Мы добьемся независимости Латвии от российских энергоресурсов, обеспечив поставки сжиженного природного газа и способствуя использованию возобновляемых ресурсов, поддержим возможности строительства атомной электростанции в Латвии". "Национальное объединение поддерживает и будет поддерживать это направление, поэтому противоречий с Концепцией национальной безопасности нет", – убежден Домбрава.
Лента новостей
0