СГБ Латвии проверяет работников критически важных компаний: выявлено 115 неблагонадежных

© Sputnik / Людмила ПрибыльскаяДиспетчерская Latvijas Gāze
Диспетчерская Latvijas Gāze - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Служба госбезопасности в этом году проверила свыше 4000 работников компаний критической инфраструктуры
РИГА, 30 окт — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии с начала российской СВО на Украине проверила около 7800 работников критической инфраструктуры, и среди них 115 признаны "предположительно неблагонадежными", сообщает Латвийское телевидение.
Служба госбезопасности и раньше проверяла не только сотрудников критически важных предприятий, но также людей, которым в связи с проведением ремонтных работ или предоставлением других услуг было необходимо присутствовать на объектах таких предприятий. Сейчас число таких проверок резко выросло. Иногда руководители критически важных объектов инфраструктуры сами просят проверить тех или иных сотрудников, указывает СГБ.
Советник президента Эдгарса Ринкевичса по вопросам нацбезопасности Айварс Пуриньш заявил, что после начала военных действий на Украине процесс анализа рисков претерпел изменения. Он положительно оценивает тот факт, что к людям, от которых зависит критическая инфраструктура, приковано пристальное внимание.
Комментарии к Конституции Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Нелояльных Латвии работников госсектора смогут увольнять
Вопрос о том, были ли уволены сотрудники, которых СГБ сочла неблагонадежными, остается открытым. В компаниях Latvenergo, Latvijas Dzelzceļš, Gaso и Latvijas gāze заявили, что это секретная информация.
В центре предотвращения киберугроз Cert.lv говорят: большинство предприятий и учреждений по содержанию критической инфраструктуры, за редким исключением, сотрудничают со спецслужбами и учитывают их рекомендации.
Айварс Пуриньш считает, что следует на каждом объекте критической инфраструктры назначить ответственное должностное лицо, которое бы контролировало вопрос о проверке сотрудников. Но все это требует дополнительных денег, признал советник президента.
Сейм Латвии 26 октября во втором чтении одобрил поправки к закону о государственном управлении, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников.
Согласно поправкам, трудовые или служебные отношения могут быть прекращены, если занятый в государственном управлении высказал мнение или предпринял другие действия, которые явно показывают, что он нелоялен Латвии и ее Конституции, и отныне его работа в соответствующем учреждении может представлять серьезную угрозу деятельности этого учреждения или интересам государства.
Хотя уже в настоящее время ряд законов, касающихся должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, требуют от них лояльности. Предусмотренные изменения позволят уравнять требования ко всем работникам госуправления, отмечают авторы поправок.
Поправки еще предстоит рассмотреть в окончательном, третьем чтении в Сейме.
Лента новостей
0