Ассоциация финансовой отрасли: запланированная господдержка пойдет богатым "ипотечникам"

Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Парламент и правительство обсуждают оказание помощи ипотечным заемщикам, платежи по кредитам которых выросли в последнее время из-за увеличения ставки Euribor
РИГА, 1 ноя — Sputnik. Поддержка, которую депутаты планируют направить для заемщиков с остатком кредита до 250 тысяч евро, не является адресной поддержкой для тех, кто в ней действительно нуждается (или может нуждаться), заявила Санита Бахаре, руководитель Ассоциации финансовой отрасли.

Какую помощь могут оказать заемщикам?

На сегодня предложены следующие поправки к Закону о защите прав потребителей, которые призваны помочь заемщикам снизить бремя выплат.
Планируется ввести пошлину для банков, направленную на защиту ипотечных заемщиков, в размере 0,5% от общей суммы остатка выданных кредитным учреждением ипотечных кредитов на первое число соответствующего квартала.
Недвижимость в Риге  - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Власти хотят ввести скидки для ипотечников, а другие заемщики останутся "в дураках"
Условия для заемщиков для получения поддержки:
договор ипотечного кредитования является единственным действующим для потребителя договором ипотечного кредитования или относится к недвижимости, в которой потребитель или член его семь задекларирован;
договор ипотечного кредитования заключен до 1 января 2023 года;
потребитель подал в кредитное учреждение заявление о предоставлении помощи;
последний платеж по ипотечному договору, рассчитанный в течение календарного месяца, превышает 20% совокупного располагаемого среднемесячного чистого дохода потребителя (вместе с созаемщиком) за последние шесть месяцев;
остаток задолженности по ипотечному кредиту не превышает 250 000 евро.
Изначально правительство декларировало намерение снизить на 50% ставки по ипотечным кредитам, но сейчас уже обсуждается сокращение на 30%, но не более двух процентных пунктов от общей ставки.

В Латвии все такие богатые?

Против предложения установить порог для получения помощи в размере 250 тысяч евро остатка по кредиту резко выступила Ассоциация финансовой отрасли.
Из ипотечных кредитов (с залогом), выданных за последние семь лет, 50% договоров заключаются на сумму до 50 тысяч евро, из них в настоящее время действительны 75% договоров, а суммы, выданные по 30% договоров, составляют от 50 до 100 тысяч евро, и 85% из них действительны, рассказала глава ассоциации Санита Бахаре.
"Анализируя предложения властей и данные статистики, видно, что "скидка" на ежемесячные выплаты по кредиту отнюдь не получат жители, которым она нужна больше всего. При таком высоком уровне доходов у людей обычно есть возможность пересмотреть расходы семейного бюджета и найти возможность провести срочные и обязательные платежи. Следует подчеркнуть, что некоторые кредиты взяты ранее, поэтому текущий остаток кредита – 250 000 евро – может означать, что первоначальная сумма кредита была еще больше, а недвижимость – более эксклюзивная. Поэтому это следует рассматривать как поддержку наиболее обеспеченным домохозяйствам и жителям, которым она фактически не очень нужна.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднял базовые процентные ставки, в результате чего выросла ставка Euribor, чтобы снизить инфляцию за счет снижения покупательной способности граждан. Идея поддержки покупательской способности самых богатых граждан не соответствует политике ЕЦБ по снижению инфляции. В других странах Европы и мира при оценке необходимости в поддержке разумным основанием служит уровень доходов населения или домохозяйств, а не предположения, основанные на эмоциях", - заявила Санита Баяре.
За последние семь лет выдано более 30 000 залоговых ипотечных кредитов, средняя сумма которых составляет 29 000 евро. Важно, что и в этом году наиболее часто выдаются кредиты, сумма которых не превышает 50 тысяч евро. Квартиры в серийных домах чаще всего приобретают именно в этой ценовой категории.
Аренда недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Льготы по ипотеке: за чей счет помогут клиентам банков?
Ипотечные кредиты под залог в диапазоне от 50 до 100 тысяч евро за последние семь лет были выданы менее чем 19 тысячам домохозяйств, средняя сумма кредита – 70 тысяч евро. Кредиты на сумму выше 100 000 евро выданы 13 000 домохозяйствам, их средняя сумма – 147 000 евро. Кроме того, следует отметить, что у заемщиков данной категории чаще всего (в 67% случаев), имеются и другие обязательства.
"В целом ясно, что количество действующих договоров ипотечного кредитования на сумму до 50 тысяч евро в два раза превышает сумму обязательств, превышающих 100 тысяч евро. Кроме того, в первом полугодии этого года средняя сумма выданных кредитов не превышает 84 тысяч евро, хотя цены на недвижимость выросли. Поэтому можно утверждать, что поддержка заемщиков с кредитным остатком до 250 тысяч евро необоснованна. Вопрос в том, достаточно ли мы в Латвии богаты, чтобы поддержать тех, кто может позволить себе взять на себя такие крупные кредитные обязательства?" - подчеркнула Санита Баяре.
Например, для получения ипотечного кредита в размере 250 000 евро сроком на 30 лет минимальный порог дохода нетто семьи должен составлять не менее 3800 евро в месяц. Чтобы купить дом стоимостью 100 000 евро, доход семьи должен составлять от 1500 до 1900 евро нетто (в зависимости от количества детей в семье). То есть, планируемая господдержка охватывает значительную часть наиболее состоятельных заёмщиков, которые в ней не нуждаются настолько критично.
По данным ассоциации, в сентябре из 1402 рассмотренных заявлений о пересмотре ежемесячных платежей или ставок по кредитам реальные трудности с платежеспособностью зафиксированы лишь в 26 случаях. Кроме того, данные Банка Латвии показывают, что просрочка до 90 дней составляет 0,5%, а просрочка от 91 до 180 дней – 0,1% от портфеля ипотечных кредитов (информация на август 2023 года).
Ассоциация финансовой отрасли уверена: чтобы помочь тем, кто действительно испытывает трудности с платежами, или кто может в такими трудностями столкнуться, государство может использовать более эффективные решения, например, создав специальный фонд поддержки, а не устанавливая "скидки" для всех без продуманных и взвешенных аргументов.
Лента новостей
0