Автомобили с российскими номерами в Латвии будут конфисковывать с 15 февраля

© SputnikАвтомобиль с российскими номерами
Автомобиль с российскими номерами - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Поправки предполагают, что владелец должен поставить автомобиль на учет в Латвии или вывезти его с территории страны не позднее 14 февраля. Машины с российскими номерами смогут пересечь Латвию транзитом, но только один раз
РИГА, 2 ноя — Sputnik. Сейм Латвии во втором, окончательном чтении поддержал признанные срочными поправки, которые запрещают участие в дорожном движении автомобилей, зарегистрированных в РФ.
Транспортное средство нужно будет вывезти с территории Латвии не позднее 14 февраля 2024 года или зарегистрировать его в Латвии, уплатив все необходимые сборы и пошлины.
Если машину с российскими номерами заметят на дорогах Латвии после 14 февраля, ее арестуют и конфискуют. Конфискованные автомобили передадут на нужды Украины.
Кроме того, за использование автомобиля с российскими номерами в Латвии можно будет оштрафовать владельца на сумму от 150 до 400 штрафных единиц.
Новый пограничный пункт пропуска Домачево - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2023
Поменять российские номера машины на латвийские: миссия невыполнима
Транспортное средство, зарегистрированное в России, может использоваться в дорожном движении в Латвии только в том случае, если лицо пересекает территорию Латвии транзитом. При этом поправки предусматривают обязанность перед въездом в Латвию через электронную систему услуг Департамента безопасности дорожного движения предоставить информацию о транспортном средстве, водителе, а также времени, в течение которого транспортное средство будет участвовать в дорожном движении в Латвии. Этот период не должен будет превышать 24 часов.
Поправки вступят в силу 15 ноября 2023 года.
Они не касаются автомобилей, которые зарегистрированы в Беларуси. Их упоминание было исключено из поправок к закону о дорожном движении, предложенных Минюстом, поскольку они не подпадают под действие санкций ЕС.
Законопроект разработан Минюстом совместно с Минсообщения, МВД и МИД. Изменения в законодательной базе Минюст обосновал разъяснениями Еврокомиссии, в которых говорится, что санкции против России, введенные Евросоюзом в прошлом году, распространяются и на личный транспорт граждан РФ с регистрацией в России.
Правила, запрещающие гражданам России находиться на территории Евросоюза со своим транспортным средством, разрабатывают и другие страны.
Лента новостей
0