Какими будут счета за отопление этой зимой в Латвии

CC0 / PxHere / Регулятор температуры радиатора отопления
Регулятор температуры радиатора отопления - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне; будут ли они столь же огромными, как и год назад
РИГА, 5 ноя — Sputnik. Как прогнозируют специалисты, в этом отопительном сезоне счета будут ниже. Но на особую дешевизну рассчитывать не приходится, пишет газета "Сегодня".
Подсчитано, что в октябре 2023 года средняя цена на отопление в Латвии составила 9,05 цента за киловатт–час (кВтч) без учета налога на добавленную стоимость (НДС), что на 19% меньше по сравнению с ценой в конце прошлого отопительного сезона. Тогда тепло стоило 11,99 цента за кВтч.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Рижские дома хотят сделать теплыми как можно быстрее
От города к городу цены на тепло, конечно, отличаются. Так, в Риге тепло стоит 8,76 цента за кВтч, в Даугавпилсе — 8,53 цента за кВтч, в Лиепае — 9,17 цента за кВтч, в Юрмале — 9,15 цента за кВтч, в Елгаве — 7,24 цента за кВтч.
Как сообщает предприятие Rīgas siltums, с 1 октября 2023 года утвержденный тариф на тепловую энергию составляет 87,57 евро/МВтч без НДС. А год назад, в октябре 2022 года, тепло в латвийской столице стоило 170,59 евро/МВтч без НДС. Почувствуйте разницу.

Эмоциональное влияние

"Осенью прошлого года нестабильная геополитическая ситуация, оказала эмоциональное влияние на энергетические рынки", — объясняют эксперты.
Биотопливо и природный газ подорожали до рекордных значений. Цена на биотопливо на рынке также выросла из–за запрета на импорт из Беларуси. Однако позже напряжение на рынке спало и цены на биотопливо начали резко падать — к концу сезона на латвийском рынке они снизились на 51%. Биотопливом в Латвии называют дрова, щепу, древесные гранулы и прочую подобную продукцию.
Сейчас эксперты полагают, что новый отопительный сезон должен быть более спокойным. Факторов, которые беспокоили в прошлом году, нет — на рынке биотоплива достаточное предложение сырья от местных производителей. На рынке природного газа тоже не ожидается сюрпризов — в Европе хранилища заполнены по максимуму, а цены на газ относительно низкие.
Немаловажным фактором является и средняя температура воздуха в течение отопительного сезона. В предыдущем отопительном сезоне погодные условия были достаточно теплыми, что снизило потребность в биотопливе и снизило его цену на рынке. В этом году климатическое агентство Европейского союза Copernicus тоже прогнозирует более теплую, чем обычно, зиму в Европе.
Лента новостей
0