Спикер Сейма считает, что Латвию сейчас проверяют на прочность

© Sputnik / Игорь МейденГраница Латвии
Граница Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2023
Подписаться
"Нужно быть готовыми защищать государство", - заявила спикера Сейма Дайге Миерини. Правда, стало понятно, что она не знает, от кого или от чего
РИГА, 5 ноя — Sputnik. Спикер Сейма Дайге Миерини считает, что Латвия в потенциальной опасности, поэтому нужно быть готовыми ее защищать, пишет газета "Сегодня".
Также председатель парламента считает, что у государства должна быть "абсолютно ясная стратегия" защиты своей границы, исходя из недавних уроков прорыва тщательно охраняемых рубежей Израиля.

Правда, "угрозу" Миериня видит очень обстрактно - кто-то когда-то на кого-то нападет.
"Не ждать, когда кто-то, может быть, сконцентрирует войска у границы или еще что-то. Но нам нужно быть также удаленно ясно и понятно, что сделаем с первой минуты. Такого варианта, я думаю, нельзя допустить, что кто-то где-то попытается въехать, войти, это трагично кончилось также для Израиля".
Литовский активист Константин Горшков - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2022
Угроза национальной безопасности №1: из Латвии выдворен гражданин Литвы Константин Горшков
Миериня вспомнила и о важности противодействия кибер-угрозам, "ибо технологии могут выбить из строя".
"То есть не может быть только один сценарий, как мы защитим границу, нужно быть многим... Это тот наихудший сценарий, если кому-то захочется как-то просто совершить, я не знаю, саботаж, как-то эскалировать эту ситуацию, и таковые риски также всегда будут. Ибо то, что видим около границы Беларуси, это несомненно такая проверка Латвии — насколько далеко Латвия готова себя защищать, ибо все эти мигранты, которые осознанно засылаются, намеренно нарушается наша граница, предумышленно портится забор, это все уже граничит с такой проверкой уровня терпения, и это очень опасно", - абстрактно обрисовала ситуацию Миериня.
Лента новостей
0