"Латвия в 1940-м была не против стать советской": Филею вынесли приговор за пост в соцсети

© Sputnik / Андрей ТатарчукАлександр Филей
Александр Филей - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Суд приговорил Филея к 10 месяцам лишения свободы - условно. С запретом выезда за пределы Латвии и пробации
РИГА, 6 ноя — Sputnik. Рижский городской суд вынес обвинительный приговор учителю русского языка и литературы, гражданскому активисту Александру Филею, который обвинялся по ст. 74 прим Уголовного закона Латвии - за отрицание геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений.
Филей в 2019 году, 17 июня, в день, когда в 1940 году в республику вступила Красная армия, позволил себе в соцсети опубликовать поздравление с этим праздником.
По мнению Филея, 17 июня "Советская армия освободила Латвию от диктаторского режима". Активист утверждал, опираясь на факты, что "Латвия была вовсе не против стать советской".
"Чудовищную" оплошность Филея заметил представитель "Нового Единства" Дмитрий Голубев, который написал заявление в Службу госбезопасности. Помимо Голубева, жалобы написала и латышская журналистка Элите Вейдемане, которая решила, что активист "ненавидит Латвию".
Александр Филей - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2021
Как задушить русское движение Латвии? Осудить филолога за пост в соцсети
Служба госбезопасности Латвии посчитала, что "Филей в опубликованном посте, селективно отбирая и интерпретируя в своих интересах исторические события, отрицал оккупацию Латвии, осуществленную СССР 17 июня 1940 года, и интерпретировал данное событие, трагическое для латвийского государства и народа, как благоприятное для населения".
Филей полностью отрицает все предъявленные ему обвинения. По его словам, смысл обвинений совершенно не корректен, поскольку те свидетельства, на которые он опирается, правдивы и соответствуют исторической действительности. Более того, каждое его высказывание может быть подтверждено конкретными историческими данными.
"Дело носит преимущественно политический характер, а вовсе не юридический", - считает Филей.
Еомментирй свой пост в соцсети, Филей пояснял: "Мой пост был серьезный и иронический одновременно, потому что это был эпистолярный жанр, шутливое послание - поздравление с провозглашением советской власти в Латвии 17 июня 1940 года. Что вот был свергнут режим Улманиса, соответственно, была провозглашена коммунистическая республика. И, конечно, этому можно только радоваться, поскольку тысячи человек сохранили свои жизни, будучи высланными в отдаленные области Советского Союза, в то время как многие люди еврейской национальности и не только, вошедшие затем насильственным путем в состав Остланда, во времена нацистской оккупации были убиты. Это были безвозвратные потери", - вспоминает свой пост Александр Филей.
Латвийские власти добровольно согласились на вступление советских войск в соответствии со всеми международно-правовыми нормами, продолжает собеседник: "Все было проведено юридически безупречно, другое дело, что можно говорить о политической, геополитической мотивации".
Он подчеркивал, что в его посте нет никакого оправдания геноцида.
"Хотя никаких преступлений против человечности Советский Союз не совершал, никакого геноцида в отношении латышского народа не было и быть не могло. Единственный геноцид, доказанный юридически, это геноцид еврейского населения на территории Прибалтики, оккупированной Третьим рейхом. Остальные выдают желаемое за действительное", - заявлял Филей.
Лента новостей
0