Латвия намерена ограничить ввоз кошек и собак из РФ и Беларуси

© Sputnik / Владислав АдамовскийЮвелирная ярмарка "AMBER TRIP" в Вильнюсе
Ювелирная ярмарка AMBER TRIP в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Ежемесячно из России и Беларуси через латвийскую границу в ЕС ввозится более тысячи собак и кошек
РИГА, 7 ноя — Sputnik. Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (PVD) обратится в Еврокомиссию (ЕК) с призывом ввести ограничения на коммерческий ввоз кошек и собак из России и Беларуси.
"За последний год значительно выросло количество нарушений в сопроводительных документах собак и кошек, ввозимых на территорию Латвии. У PVD есть опасения, что ошибки в документах были сделаны для того, чтобы сокрыть истинное состояние здоровья животных и отсутствие прививок от бешенства", - написано на сайте службы.
По данным PVD, ежемесячно из России и Беларуси через латвийскую границу в ЕС ввозится более тысячи собак и кошек.
Собака - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2023
Сейм хочет запретить заботиться о бездомных животных
Чтобы усилить контроль за коммерческими поставками животных в ЕС, Латвия ввела обязательное тестирование животных прямо на границе. Теперь у кошек и собак берут кровь на анализ, который показывает, прививали их от бешенства или – нет.
Недавно во время данной проверки эксперты выявили шесть случаев, когда уровень антител в крови животных оказался недостаточно высоким для защиты от бешенства. Не прошедшие контроль анализы во всех случаях были взяты у собак с ветеринарными сертификатами из России и Беларуси.
Кроме того, в Латвии работает только одно учреждение, которое делает тесты на уровень антител против бешенства у животных – это лаборатория BIOR. В нее регулярно поступают запросы из ЕС проверить подлинность якобы выданных ею сертификатов. Как правило, все эти документы связаны с ввозом собак и кошек из третьих стран, и большинство из них оказывается поддельными.
Смартфон в руках - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2023
"Жизнь будет спокойнее": в Латвии просят запретить телефонных роботов
Лента новостей
0