Разрешить обыскивать учеников в школах: Ринкевичс подал законодательные инициативы

© Sputnik / Anton Unitsyn / Перейти в фотобанкПустые парты в школе
Пустые парты в школе - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс подал в Сейм законодательную инициативу о безопасной среде в школе. Вопрос о ситуации в школах вновь поднялся после случаев насилия в ряде учебных заведений
РИГА, 7 ноя — Sputnik. Во вторник, 7 ноября, президент подписал и отправил в Сейм законодательные инициативы, которые предусматривают внесение изменений в закон "Об образовании" и закон "О праздничных, памятных и отмечаемых днях".

Досмотр личных вещей

В письме, адресованном Президиуму Сейма, Ринкевичс указывает, что безопасность в образовательных учреждениях должна быть приоритетом, без этого невозможен качественный учебный процесс. Право чувствовать себя в безопасности есть и у учеников, и у педагогов, и у остального персонала школ.
"Считаю, законодатель должен действовать, чтобы включить в закон "Об образовании" ясное регулирование случаев, когда существуют обоснованное беспокойство по поводу угроз насилия или иных значимых рисков безопасности в учебном заведении, который могут создать опасные вещества и предметы, возможно, находящиеся в распоряжении учащегося", — считает президент.
Чтобы предотвратить подобные случаи, Ринкевичс предлагает включить в закон четкую норму, предоставляющую руководителю образовательного учреждения право досматривать личные вещи ученика. Президент подчеркнул, что законодатель, соблюдая право образовательных учреждений действовать и одновременно право обучающихся рассчитывать на разумную защиту своих прав и интересов, должен найти баланс, не допускающий произвола с обеих сторон.
"У руководителя образовательного учреждения есть обязанность оценить полученную информацию о насилии против вовлеченных в реализацию учебного процесса, информировать учредителя образовательного учреждения и разрешать ситуацию в образовательном учреждении. В случаях, когда имеются обоснованные подозрения в угрозе насилия или в том, что у учащегося имеются запрещенные или опасные вещества или предметы, которые могут создавать угрозу жизни или здоровью лиц, участвующих в осуществлении образовательного процесса, руководитель образовательного учреждения имеет право проверять личные вещи обучающегося в его присутствии, не унижая достоинства обучающегося. К такой проверке привлекаются минимум два педагога.
О факте и результатах проверки руководитель образовательного учреждения незамедлительно информирует родителей обучающегося (лица, которые реализуют опеку). Найденные во время проверки запрещенные в образовательном учреждении вещества или предметы, оборот которых не запрещен, отдаются родителям (лицам, которые реализуют опеку) учащегося. О других запрещенных в образовательном учреждении, оборот которых запрещен, незамедлительно информируется Государственная полиция", — говорится в поправках к закону "Об образовании".
Родителей будут наказывать за непредоставление школе данных о здоровье ребенка
Закон "Об образовании" также содержит норму, определяющую обязанность родителей информировать руководителя образовательного учреждения о состоянии здоровья ребенка и любых других обстоятельствах, которые могут повлиять на освоение программы и лиц, участвующих в реализации этой программы. Однако на практике встречаются случаи, когда родители не предоставили указанную информацию учебному заведению, и это существенно повлияло на освоение образовательной программы и тех, кто участвует в ее реализации.
"К сожалению, делаю вывод, что закрепленная в законе "Об образовании" обязанность родителей предоставлять образовательному учреждению существенную информацию о ребенке без предусмотренной законом ответственности зачастую не выполняется. Поэтому инициирую законодательную инициативу о признании административным нарушением в сфере образования действия родителей, не предоставляющих в образовательное учреждение сведения, указанные в нормативных актах", — говорится в письме Ринкевичса.
В законопроекте говорится, что такое административное нарушение будет караться денежным штрафом размером от 20 до 140 денежных единиц.

День учителя будет отмечаться 5 октября

Также Ринкевичс предлагает внести поправку в закон "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", предусматривающую оговорить, что День учителя отмечается в Латвии 5 октября. В аннотации к законопроекту президент указывает на то, что сейчас День учителя отмечается в первое воскресенье октября, что вносит некую неразбериху у учеников и родителей — когда чествовать педагогов? Определение точной даты внесет ясность, указывает Ринкевичс.
Лента новостей
0