Тотальный контроль над работающими латвийцами: власти хотят загнать всех под колпак

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Недавно известный экономист Янис Ошлейс предложил в борьбе с теневой экономикой взять на вооружение опыт Норвегии, в которой любой желающий может на сайте налоговой инспекции узнать, сколько налогов в казну Норвегии заплатил каждый житель страны
РИГА, 7 ноя — Sputnik. По данным о налоговых выплатах в казну государства можно легко высчитать доход человека, пишет газета "Сегодня".
"И если вы видите, что кто-то едет на Porsche или новом Volvo, то вы можете посмотреть, а он вообще налоги платит? Или если ваш сосед едет на Mercedes стоимостью 100 тысяч евро, но у него официальный доход 300 тысяч и он заплатил налоги, то имеет полное право ехать. И ему скрывать нечего – и так понятно, что у него хорошие доходы", – пояснил экономист.

И ключи от квартиры, где деньги лежат

Пока еще до "норвежского варианта" в Латвии дело не дошло. Но, в принципе, власти уже близки к тому, чтобы ввести тотальный контроль над доходами населения.
Первый пробный шар, напомним, был брошен три недели назад, когда в бюджетный пакет правительство попыталось тихонечко засунуть поправки в закон, которые предусматривали введение всеобщей декларации о доходах.
Пенсионер в парке - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Пенсионеры призывают увеличить не облагаемый налогом доход
Первую декларацию почти все совершеннолетние резиденты Латвии должны были бы заполнить весной – летом 2025 года за 2024 год. И далее такие декларации латвийцы будут заполнять ежегодно.
Мало этого, так поправки предусматривали и обязательное декларирование физическими лицами подарков, если их сделали не близкие родственники, на сумму начиная от 100 евро! Это бы означало, что если, например, мужчина своей любовнице или будущей невесте подарил духи или часы на сумму свыше 100 евро, то женщина обязана этот подарок задекларировать. Большего абсурда сложно и придумать.
А главное – как Служба госдоходов могла бы проверить (проконтролировать) "движение" подарков между жителями Латвии?

Все под колпаком

К счастью, втихаря пропихнуть подобную законодательную инициативу не удалось – разразился скандал, и министр финансов, напомним, быстренько дал задний ход. Поправки изъяли из бюджетного пакета для доработки и общественного обсуждения.
Однако радоваться пока нечему – по неофициальной информации, уже совсем скоро переработанные поправки снова появятся в политической повестке дня. Это произойдет после принятия бюджета – то есть ближе к середине декабря.
Сперва пройдет общественное обсуждение, а потом – видимо, уже после рождественско-новогодних каникул – документ поступит на рассмотрение правительства и Сейма. Скорее всего, сумму, начиная с которой нужно будет декларировать подарки, значительно увеличат. А также расширят категории жителей, которым не нужно будет заполнять ежегодные декларации о доходах.
Но декларирование доходов – это только один пункт обширного плана борьбы с теневой экономикой, рассчитанный на период с 2024 по 2027 год.
За эти четыре года правительство путем жесткого контроля работающих латвийцев надеется получить в бюджет дополнительно порядка 120 миллионов евро.
Сумма выглядит внушительно, но если ее поделить на 4 года, то получится в год – 30 миллионов евро. А если разделить еще и на число жителей Латвии, то получится, что с каждого латвийца власти планируют получать дополнительно по 15-16 евро в год. Мягко говоря, не очень много… Особенно учитывая затраты на тотальный контроль.
Какие же меры борьбы с теневой экономикой в разных сферах предлагают власти? Приведем только самые основные.

Забудьте о наличных и банкоматах

Во-первых, это уменьшение максимально допустимой суммы сделок с наличными. В настоящий момент эта сумма составляет 7200 евро в год. По слухам, ее могут уменьшить до 5 или даже до 4 тысяч евро в год.
Во-вторых, расширение тех сфер, сделки в которых можно осуществлять только по безналичному расчету, то есть банковскими переводами. Сейчас сделки с наличными запрещены только в одной сфере – купли-продажи недвижимости.
В-третьих, контроль над обменом валюты. Минфин первоначально хотел, чтобы банки и меняльные конторы требовали предъявить удостоверение личности при обмене на сумму начиная от 500 евро. Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам подготовила альтернативный вариант, предусматривающий предъявление паспорта при обмене на сумму начиная от 1000 евро.
В-четвертых, банки будут обязаны информировать налоговые службы, если взнос наличных через банкоматы в месяц превысит определенную сумму.
В-пятых, это особый контроль над сферами, которые, по мнению экспертов, особенно подвержены риску теневой экономики, то есть уклонения от уплаты налогов. К таким сферам относится строительство, медицинские услуги (стоматология, частные врачебные практики), салоны красоты и т. п.
Так, если строительные работы проводятся на сумму, которая превысит установленный лимит, то тогда те, кто этот ремонт осуществляют, обязаны будут заполнять соответствующую декларацию. На практике это означает, что вы уже не сможете построить дом якобы собственными силами и на неизвестные сбережения.
Те предприятия, которые часть или всю зарплату выплачивают работникам наличными, будут обязаны об этом проинформировать СГД.
Если, например, самозанятые стоматологи не смогут предъявить минимальное количество оказанных услуг, то они не смогут продлить сертификат по стоматологии.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
Добровольно и принудительно: власти возьмут доходы латвийцев под тотальный контроль
Более жесткий контроль будет введен и над частными практиками других врачей-специалистов.
Фирмы будут обязаны пояснить, почему они платят работникам зарплату, которая ниже, чем минимальная в конкретной сфере, или почему тот или иной работник оформлен на неполный рабочий день.

То ли еще будет!

И это еще далеко не полный перечень мер с целью увеличить собираемость налогов и, соответственно, уменьшить попытки уклониться от уплаты всех налогов, скрыв реальный доход.
Многие политики усмотрели во всех этих мерах крен в сторону создания полицейского государства. Очень бы не хотелось с этим выводом соглашаться, но… против фактов, как говорится, не попрешь.
Лента новостей
0