Диких кабанов в Риге решили отстреливать

© Sputnik / Sergey MelkonovКабан в Латвии
Кабан в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Охотники обещают, что отстрел пройдет на ограниченной территории и будет безопасен для рижан
РИГА, 10 ноя - Sputnik. Координационная охотничья комиссия приняла решение уничтожить поголовье замеченных в Риге диких свиней, сообщает TV3. Охотники заверяют, что горожанам беспокоиться не о чем.
Жители Риги, Биерини и Марупе уже неоднократно сообщали о стадах кабанов в Рижском регионе и столице, публиковали в соцсетях фотографии и видео, обсуждали, куда следует сообщать о появлении диких животных.
"Установлено, что на этой территории бродят около 50 кабанов и семь свиноматок", - сообщил исполнительный директор Риги Янис Ланге.
По его словам, судьба животных уже решена. Несмотря на то, что звери находятся на территории города, представители Государственной лесной службы, Продовольственно-ветеринарной службы и охотничьего клуба приняли решение об их отстреле.
"Координационная охотничья комиссия имеет право принять такое решение. Мы также проконсультировались с охотниками, и было принято решение разрешить отстрел конкретных кабанов", - объяснил Ланге.
Стадо кабанов уже забредало в Ригу восемь лет назад, но тогда к животным отнеслись по-другому: кабанов поймали в капканы и увезли из города в лес. По словам представителя охотничьего клуба Каспарса Шуйковскиса, сейчас так поступить нельзя из-за африканской чумы свиней.
"В настоящее время правила не позволяют их куда-то перемещать и выпускать, их в любом случае нужно будет усыпить", - сказал представитель Pierīgas mednieku klubs.
Он указал, что необходимо существенно ограничить численность диких животных в Риге, чтобы исключить распространение зооинфекций и не допустить повреждения ими городской инфраструктуры.
Кабан - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Звери отвоевывают Ригу: жители столицы все чаще встречают диких животных в черте города
"Из-за борьбы с африканской чумой свиней на кабанов придется охотиться в черте города. Отстрел будет проходить на ограниченной территории с соблюдением требований безопасности, поэтому горожанам не о чем беспокоиться", - заверил Шуйковскис.
Он пообещал, что охотники будут действовать в рамках законов, полностью соблюдая правила техники безопасности на охоте, "которые написаны кровью и слезами".
Как правило, в дикой природе самый популярный способ охоты на кабанов - из засады или с вышки. Охотник наблюдает за местом, куда животное приходит кормиться, и терпеливо выжидает момента для удачного выстрела. При этом, если кабаны приходят стадом, то после первого же выстрела начинают убегать врассыпную. Неизвестно, насколько такой способ охоты будет эффективен в городских условиях.
Лента новостей
0