Латвийская оппозиция вступила в "партнерские отношения" против власти

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeima Saeimas 9.novembra sēdeЛидер партии "Стабильность!" Алексей Росликов общается с лидером партии "Суверенная власть" Юлией Степаненко во время акции протеста у Сейма Латвии против принятия Стамбульской конвенции
Лидер партии Стабильность! Алексей Росликов общается с лидером партии Суверенная власть Юлией Степаненко во время акции протеста у Сейма Латвии против принятия Стамбульской конвенции - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Сейм Латвии 9 ноября в окончательном чтении принял пакет законопроектов о введении института партнерства
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс получил требование 34 оппозиционных депутатов приостановить на два месяца публикацию поправок к закону "О нотариате", которые вводят статус "партнерских отношений". В соответствии с 72-й статьей Конституции Латвии так и будет сделано, сообщил в своем аккаунте в социальных сетях глава государства.
Ранее депутаты Сейма от Национального объединения, "Объединенного списка" и "Латвии на первом месте", располагающие в Сейме необходимыми по закону 34 голосами, заявили о начале этой предусмотренной 72-й статьей Конституции процедуры и о сборе подписей для инициирования референдума. Младшего партнера "Латвии на первом месте", партию "Стабильность", в компанию решили не брать, чтобы не наносить психологическую травму националистическому электорату Нацблока.
"Латвия очень консервативная страна и оппозиция вполне может набрать необходимые по закону 155 тысяч граждан Латвии, чтобы инициировать референдум", - отметил в разговоре со мной депутат Сейма от оппозиции.
В Риге проходит акция протеста медиков у Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Шлесерс: Ринкевичс не может быть символом традиционной семьи
"Католики в Латвии более консервативные, чем в целом в Европе, они недовольны легализацией "партнерских отношений", - добавил народный избранник.
Ситуация любопытна тем, что инициирование данного референдума совпадает с начатым "Латвией на первом месте" и "Стабильностью" сбором подписей за роспуск Сейма 14-го созыва. Совпадение двух референдумов может привести к крайне опасному для нынешней коалиции резонансу.
Впервые мы видим консолидированные действия оппозиции, трех ее "слонов" - Национального объединения, "Объединенного списка" и "Латвии на первом месте", да еще и с возможностью неформального подключения "Стабильности".
И если в вопросе фрондирования правительству "Латвия на первом месте", учитывая личные дружеские связи Айнарса Шлессерса и мужа премьера Эвики Силини Айгарса, не готова к консолидации с Национальным объединением и "Объединенным списком", то вопрос "партнерских отношений" сплотил всех. Фактически, как уже шутят в кулуарах Сейма, Национальное объединение, "Объединенный список" и "Латвия на первом месте", вступили в партнерские отношения против власти.
Отметим, что инициирование референдумов за роспуск Сейма и против поправок к закону "О нотариате" совпадает с фактическим началом предвыборной кампании в Европарламент. И будет использовано латвийской оппозицией в полной мере для консолидации своего электората.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал граждан страны к уважительной дискуссии по теме "партнерских отношений". Но насколько участникам начавшейся предвыборной кампании в ЕП удастся соблюсти рамки политкорректности, покажет время.
"Мы рискуем увидеть такие глубины латышского консерватизма, что постоянные жесткие выступления главы Огрской краевой думы Эгилса Хелманиса против либерализма покажутся цветочками", - отметил в разговоре оппозиционный депутат Сейма Латвии.
Лента новостей
0