Путешествие политиков из власти в оппозицию: многие сохранили доплаты к окладам

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 9.novembra sēdeЗаседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Как известно, 15 сентября Сейм утвердил новое правительство Эвики Силини. С этого момента у политиков ТВ–Visu Latvijai и Объединенного списка началась новая жизнь — в качестве оппозиционеров
РИГА, 11 ноя — Sputnik. Бывшие министры от этих двух партий на этой неделе получат первую полную депутатскую зарплату — за октябрь. Понятно, что она будет в полтора раза меньше, чем зарплата министра. К тому же не все экс–министры после возвращения в парламент получили руководящие должности в сеймовских комиссиях, пишет газета "Сегодня".

Рядовым депутатом стал экс–глава МВД Марис Кучинскис. Никакой должности в комиссиях не досталось и бывшему министру обороны Инаре Мурниеце, но она будет получать доплату как зампредседателя фракции.
Доплату к окладу получит и бывший министр среды и регионального развития Марис Спринджукс, избранный заместителем председателя комиссии по госуправлению и делам самоуправлений. Удачно пристроились и бывшие министры Наурис Пунтулис и Дидзис Шмитс — их избрали секретарями комиссий по мандатам и по правам человека соответственно.
Без доплаты к жалованью не остался и бывший министр сообщения Янис Витенбергс — он стал зампредом народохозяйственной комиссии. Не обидели и бывшего министра экономики Илзе Индриксоне, которая будет получать доплату в качестве секретаря комиссии по образованию.
Заседание Сейма Латвии, 12 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
"Мне за свои доходы оправдываться не надо!" Вопрос о зарплатах Сейм передал в кабмин

Пожалели и оппозиционеров

В целом новая коалиция весьма гуманно отнеслась к депутатам от этих перешедших в оппозицию политических сил. Так, три депутата от правой оппозиции вообще сохранили свои посты председателей комиссий: Рихардс Колс возглавляет по–прежнему комиссию по иностранным делам, Раймондс Бергманис — по обороне и внутренним делам, а Угис Митревиц — по долгосрочному развитию.
Эдвардс Смилтенс хотя и потерял должность спикера, но в составе президиума остался — должность секретаря президиума позволяет иметь отдельный кабинет с помощником и секретарем, а также служебное авто с водителем и солидную доплату к жалованью.
Кабинет, пусть и поменьше, с двумя помощниками и служебным авто достался и Янису Грасбергсу, которого понизили с вице–спикера в замсекретари президиума.
Весьма тихий и незаметный депутат ТВ–Visu Latvijai Эдмундс Тейрумниекс и после ухода этой партии в оппозицию сумел сохранить и должность зампреда юридической комиссии и пост председателя подкомиссии.
Доплату к депутатскому окладу продолжит получать и Янис Домбрава, который вместо председателя комиссии по нацбезопасности стал заместителем председателя этой комиссии.
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2022
Правительство одобрило решение Сейма о повышении минимальной зарплаты до 620 евро
Да, отдельные депутаты от правой оппозиции стали рядовыми парламентариями, потеряв руководящие посты в комиссии. Например, Александр Кирштейнс лишился должности зампреда комиссии по запросам. Потерял пост секретаря комиссии и сам лидер ТВ–Visu Latvijai Райвис Дзинтарс. Впрочем, ему одна доплата гарантирована как председателю фракции.
Но в целом, как видите, удар по благосостоянию слуг народа, перешедших в оппозицию, оказался очень слабеньким.

Слуг народа ждёт прибавка

В любом случае всех депутатов Сейма уже в феврале следующего года ждет новая, еще более высокая зарплата, за январь. Да, в следующем году в связи с инфляцией и ростом средней заработной платы в народном хозяйстве в 2023–м депутаты получат очень солидную прибавку у окладу.
Нынче оклад рядового депутата составляет 3981 евро до уплаты налогов. С января он должен составить 4220 евро "на бумаге". С доплатами, как вы понимаете, зарплата резко возрастает.
Лента новостей
0