Британская газета изобразила Вильнюс "слишком советским"

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Стиклю в Вильнюсе
Улица Стиклю в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Литовская писательница велела британской газете избавляться от колониального мышления и писать о Вильнюсе правильно
РИГА, 13 ноя — Sputnik. Британская газета The Guardian опубликовала статью "Путеводитель по Вильнюсу", в которой Джордж Ист, британский журналист, работающий в Вильнюсе, рассказал о своем видении литовской столицы. Статья вызвала возмущение Кристины Сабаляускайте, одной из самых известных современных литовских писательниц, сообщает LRT.
"Мы приоткроем завесу над одним из самых дорогих городов Европы, совершив экскурсию по старинным столовым, призовым коммунистическим кварталам и бару с Иисусом на ковре", - так начинается статья.
Среди предложенных туристу достопримечательностей - район Лаздинай и Дом-музей Казиса Варнялиса. Автор предлагает пообедать в столовой в "советском стиле" Sultiniai в Старом городе, посетить бары предлагающие широкий ассортимент крафтового пива, Национальный театр оперы и балета, тюрьму Лукишкес и клуб "Галерея 1986" в Науяместисе.
Вид на Вильнюс, Литва - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2018
Вильнюс — точка G Европы: Литва интригует туристов
Сабаляускайте обратилась в The Guardian с просьбой исправить фактические ошибки, которые, по ее мнению, "унижают" город.
"К сожалению, десять лет поверхностного знакомства с городом не делают вас "местным", и статья прекрасно это иллюстрирует: она полна фактических ошибок, большинство из которых подрывают репутацию города.
В ней представлена искаженная картина Вильнюса - из всей 700-летней истории города специально выбраны только объекты, относящиеся к 50-летней советской оккупации, что позволяет представить его как вечно "постсоветского". В Вильнюсе и Литве больше нет ничего "постсоветского", кроме этих оставшихся зданий - неспособность увидеть это и изобразить Вильнюс с "советским ярлыком", игнорируя тот факт, что в контексте семи веков это была лишь короткая оккупация, поистине жалка", - говорится в письме Сабаляускайте в The Guardian.
По мнению писательницы, изображение Вильнюса на страницах The Guardian имеет политический подтекст.
"Эта статья - не восхваление богатой 700-летней истории города, а оскорбление жителей Вильнюса в самой отвратительной манере кремлевской пропаганды", - написала она.
Статья, по мнению писательницы, не только создает искаженный образ литовской столицы, но и полна фактических ошибок. К примеру, в ней говорится, что в районе Ладзинай построены хрущевки. Сабаляускайте возражает: литовские архитекторы, строившие Лаздинай в 1963-1970 годах, сознательно выступали против хрущевок - конвейерной конструкции пятиэтажного жилого дома, созданной российским архитектором Виталием Лагутенко.
"В то время это был своеобразный акт бунта литовских архитекторов, требовавший смелости и дипломатии, попытка доказать свою "западность", - это я слышала от самих авторов. Так что нет никаких хрущевок Лагутенко в Лаздинай, есть только пятиэтажки Чеканаускаса, Бредикиса, Бальчюнаса и Валюшкиса", - уверяет писательница.
Пятиэтажная застройка района Вецмилгравис - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2019
Потемкинские хрущевки: ЕС проводит реновацию в Эстонии
В статье также говорится, что музей Казиса Варнелиса - "единственный филиал Национального музея, посвященный искусству". По мнению Сабаляускайте, это утверждение не является ошибочным, но создает у читателя неверное впечатление, что в Вильнюсе есть только один художественный музей.
"Очень "интересен" и выбор столовой Sultiniai - в качестве "капсулы времени, представляющей советский Вильнюс". Если автор ностальгирует исключительно по советским вещам, он мог бы описать более известную "капсулу времени" - легендарный ресторан "Неринга", который ничуть не изменился", - возмущается Сабаляускайте.
Она также просит The Guardian исправить утверждение статьи о том, что в Национальном театре оперы и балета "дресс-код гораздо свободнее, чем на Западе".
"Боже, храни прекрасный Вильнюс от таких "местных жителей". Редакторы The Guardian - в следующий раз спрашивайте о Вильнюсе у настоящих местных жителей, а не у "внештатных писателей, специализирующихся на районах, ранее оккупированных Советским Союзом", чьи мозги все еще оккупированы им. И, пожалуйста, не забудьте раз и навсегда избавиться от собственного колониалистского мышления: Литва - это не "территория", а страна с очень долгой историей государственности и со столицей в Вильнюсе", - заключила свое письмо Сабаляускайте.
Автор статьи Джордж Ист считает, что литовцам очень редко удается выявить и популяризировать достопримечательности, которые могли бы привлечь внимание иностранцев. Поэтому в своей статье он попытался восполнить этот пробел.
Ист также подчеркнул, что в его статьях нет и никогда не было прославления советской системы.
"Сабаляускайте не обратилась ко мне ни за какими объяснениями и просто пытается устроить скандал. Очень жаль, потому что статья посвящена городу, который я очень люблю, и я очень старалась избежать привычных клише, которые часто встречаются в туристических материалах, написанных местными жителями. Отзывы иностранцев полезны и заставляют людей интересоваться Вильнюсом не только ради "розового супа", - заключил он.
Лента новостей
0