С Россией не готовы воевать ни Балтия, ни Польша: кто нагнетает напряженность

© AFP 2023 / JANEK SKARZYNSKIКомандир польского танка на учениях с НАТО
Командир польского танка на учениях с НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Командир польского танка на учениях с НАТО. Архивное фото
Подписаться
Варшава сделала новый шаг к нагнетанию напряженности в регионе. При этом очевидно, что страны Балтии и Польша не жаждут военного конфликта с РФ и Беларусью
РИГА, 13 ноя - Sputnik. Размещение танкового батальона в Польше у границ Беларуси - новый шаг к нагнетанию напряженности в регионе, и выгодно это в первую очередь США.
Министерство национальной обороны Польши сообщило о развертывании на востоке страны нового танкового батальона. По информации ведомства, в населенном пункте Чартаев вблизи брестского участка белорусской границы уже начал функционировать танковый батальон в составе Подляской дивизии. По словам министра обороны Польши Мариуша Блащака, задачей нового формирования станет якобы "сдерживание агрессора".
Руководитель Центра прибалтийских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в интервью Sputnik Беларусь обратил в связи с этим внимание на миролюбивый характер внешнеполитических заявлений президента Беларуси Александра Лукашенко. По его словам, это в определенной степени свидетельствует о том, что "сколько бы Польша ни говорила своих военных планах - тысяча танков здесь, тысяча там, на самом деле все выглядит существенно скромнее".
"Я бы предположил, что к военному конфликту ни Польша, ни Латвия, ни Литва (а все три - страны НАТО) не готовы и не жаждут начать военный конфликт против Беларуси и России, и против Союзного государства в целом", - отметил Межевич.
Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что размещение танкового батальона вблизи белорусской границы стало новым шагом к нагнетанию напряженности.
"В данном случае наши белорусские друзья знают, что делать. И в целом они делают все, что нужно для обеспечения безопасности", - подчеркнул Песков.
В свою очередь, белорусский депутат Олег Гайдукевич указал, что эскалируют ситуацию в регионе США, а используя качестве инструментов для этого Польшу и страны Балтии.
"США нужно продлить конфликт в Европе. Они знают, что Россию не победить, а на Украине заканчиваются люди, нужны новые солдаты. Вполне вероятно, что Варшаву готовят к войне. Целями для нападения могут стать Калининград или Беларусь. Поляки этого не хотят, но и украинцы не хотели. Для нападения лучше всего подходит Прибалтика, но там нет людей, два танка и один самолет, и Польша, которую вооружают", - объяснил Гайдукевич изданию "Абзац".
Флаги России, ЕС, Франции и герб Ниццы на набережной Ниццы - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Лукашенко объяснил, почему страны Европы придут к сближению с Россией
В эфире "Альфа Радио" он добавил, что Польша под давлением Запада уже практически потеряла независимость.
"Варшава лежит под США. Действия польского режима полностью укладываются в то, что говорит Госдеп", - констатировал парламентарий.
При этом глава белорусского государства не перестает говорить о готовности к нормальному равноправному диалогу с соседями, отметил Гайдукевич.
"Кто-то говорит, что мы проявляем слабость. Никакой слабости нет - как раз наоборот, есть сила. Только сильные говорят о переговорах. Помимо этого, есть мудрость, понимание того, что от соседей никуда не деться. Мы всегда будем протягивать руку простым полякам, литовцам... Мы хотим нормальных экономических отношений. Это в наших национальных интересах", - сказал депутат.
Что будет с Латвией? Эксперт объяснил, когда США сбросят прибалтийский балласт - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2023
Видео
Что будет с Латвией? Эксперт объяснил, когда США сбросят прибалтийский балласт
Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск настроен жить в мире со всеми соседями и ждет перемен в пограничных государствах. При этом США всеми силами пытаются не допустить сближения Европы с Россией и Беларусью, а политика многих стран ЕС оказалась в сильной зависимости от Вашингтона, который действует на ослабление Евросоюза.
НАТО за последние годы в разы нарастила военное присутствие и соответствующую инфраструктуру в странах Восточной Европы, граничащих с Россией и Беларусью. В регионе участились военные учения, на которых отрабатываются сценарии обороны от якобы нападения Москвы и Минска. При этом РФ и Беларусь не раз подчеркивали, что не имеют агрессивных планов в отношении соседей, а лишь вынуждены обеспечивать собственную безопасность в связи с приближением НАТО к их границам.
Как отмечали в Минске, адекватные ответные меры принимаются для обеспечения безопасности Союзного государства в контексте милитаризации стран Балтии и Польши под предлогом мнимой угрозы с востока. Летом Россия начала размещение на территории Республики Беларусь тактического ядерного оружия.
Лента новостей
0