Латвия может упустить шанс получить миллиарды евро из фондов ЕС

CC BY 2.0 / Maik Meid / TräumeКупюра 500 евро
Купюра 500 евро - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Правительство Латвии заслушало доклад министерства финансов об эффективности использования средств из европейских фондов. Выяснилось, что все доступные деньги страна освоить не успевает – скоро начнется новый период планирования, а еще не завершены работы по нынешнему
РИГА, 15 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Представители Минфина подчеркнули – сейчас крайне важно, чтобы учреждения, от которых зависит реализация проектов, финансируемых из фондов ЕС, мобилизовали все ресурсы, чтобы по возможности оперативно завершить работу по фондам ЕС нынешнего периода и начать работу по проектам финансирования нового периода.
Министр финансов Арвилс Ашераденс отметил, что весь год он организовывал совещания, на которых вместе с представителями ответственных министерств обсуждался прогресс в освоении средств еврофондов. Со слов министра, ситуация, когда проекты с участием средств еврофондов не реализуются в срок, не должна возникать, поскольку финансирование из средств ЕС тесно связано с формированием бюджета страны.
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Больница Страдыня может потерять 60 миллионов из еврофондов
В сообщении Минфина, где подводятся итоги периода планирования за 2014–2020 годы, отмечено, что темп освоения инвестиций вырос, однако сохраняется риск неисполнения в отведенные сроки многих проектов, "особенно в сфере транспорта и здравоохранения", которые вряд ли будут завершены до конца этого года, как намечалось.
До 31 августа 2023 года в стадии реализации в Латвии находилось 2468 проектов, связанных с финансированием из Евросоюза. Они покрывали практически всю доступную Латвии сумму софинансирования – 4,6 миллиарда евро. На данный момент завершены проекты на сумму 1,8 миллиарда евро. В общей сложности на реализацию проектов выплачено 3,9 миллиарда евро, что составляет 84,3% от общего объема средств, который Латвии доступен из фондов ЕС.
В свою очередь, в бюджет Латвии из Еврокомиссии было получено почти 3,4 миллиарда евро, что составляет примерно половину из доступного на этот период финансирования. Текущий год является заключительным годом, когда по многим проектам следует завершить все финансовые расчеты, чтобы затем за произведенные расходы можно было бы претендовать на софинансирование из средств фондов Евросоюза.
План, составленный кабмином на этот год, подразумевает, что в первой половине 2023 года ответственные министерства должны направить на утверждение правительства 25 инвестиционных проектов на общую сумму 664 миллиона евро. На данный момент полностью завершена работа по 14 из них, на сумму 179 миллионов евро. По остальным, отмечают в Минфине, идут работы, с целью перенести их исполнение на более поздний срок, в отдельных случаях до 2029 года.
Лента новостей
0