Жителям Литвы предлагают посетить Минск с водителем

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
За сравнительно небольшую сумму можно доехать из Литвы до Беларуси на машине
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Предупреждения литовских властей по-прежнему не удерживают тысячи литовцев от поездок в Беларусь. К их услугам - белорусские граждане, которые всего за несколько сотен евро предлагают отвезти их в Минск, рассказать, что посмотреть, а если заинтересует, то и отвезти в Москву, пишет LRT.
По данным Гедрюса Мишутиса из Службы охраны государственной границы (СОГГ), в сентябре границу с Беларусью пересекли 21 500 литовцев, а в октябре - 23 000.
"Они пользуются и безвизовым режимом, небольшая часть из них говорит, что едет навестить родственников, кладбища, исторические места", - говорит он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко и литовский общественный деятель Эрика Швянченене - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2022
Безвиз с Беларусью: благодаря кому латвийцы и литовцы ездят в Минск
Один из способов попасть в Беларусь - на машине с частным водителем. Поездка от порога вашего дома в Клайпеде до гостиницы, частной квартиры или другого указанного места в Минске обойдется в 350 евро. Из Вильнюса или Каунаса водитель по имени Илья обещает отвезти дешевле - за 180 и 250 евро соответственно. Также он готов рассказать о достопримечательностях Минска.
С собой разрешается взять два больших чемодана и столько других сумок, сколько поместится в багажник автомобиля.
"В Беларуси вас никто не остановит, если вы не нарушаете закон. Наоборот, у нас везде очень хорошее отношение к туристам. Единственное, чего нужно остерегаться, - это низких цен на продукты и топливо, а также того, что вам понравится и вы не захотите уезжать", - предупредил Илья.
По его словам, каждый раз, когда он едет в Литву, он видит много машин с литовскими номерами. Все эти люди едут с полными багажниками еды, полными баками дешевого топлива, и никто не говорит, что в Беларуси им угрожает опасность.
Илья также опроверг информацию о том, что белорусские пограничники не пускают литовцев в страну и ведут себя неуважительно.
"Я часто езжу через границу и скажу честно: литовские и белорусские пограничники отлично справляются со своей работой. Их задача - не допустить нелегальных мигрантов и предотвратить контрабанду. Обычным гражданам любой страны бояться нечего, обычная проверка, они всегда вежливы и корректны. Очереди бывают, но в основном по праздникам. В Беларусь мы обычно пересекаем границу за 2-3 часа. Из Беларуси - 3-5 часов, иногда чуть дольше. Но это не из-за плохой работы пограничников, а из-за большого количества путешествующих сейчас людей", - говорит Илья.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Глава Беларуси объяснил, чем обернется закрытие границ для Латвии и Литвы
Он предлагает трансфер не только в Беларусь, но и в Россию, однако предупреждает, что для перелета из Минска в Москву понадобится виза.
Каким образом граждане Беларуси, оказывающие подобные услуги, попадают в Литву? У них есть шенгенские визы. Литва больше не выдает их белорусам, но другие страны ЕС это делают.
"Это недостаток, мы не можем его контролировать. Если шенгенская виза выдана в Германии, Испании, то он имеет право находиться в Литве. Таких людей очень много - около 500 тыс. белорусов имеют шенгенские визы. Мы их не выдаем, рассматриваем другие ограничения, но другие страны продолжают их выдавать. Например, Польша", - говорит председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Гедиминас Гриня, бывший генеральный директор Департамента государственной безопасности (ДГБ), расценивает любые поездки в Беларусь негативно.
"Никто не знает, что там может произойти. Меня удивляет наивность людей. Если человек наивен, то ему ничем не поможешь. Единственная проблема в том, что в случае возникновения проблем приходится вмешиваться государству. Наивность людей - это причина проблем всего государства", - сказал Грина.
По словам Кащюнаса, бороться с этим трудно.
"Это огромный риск, но мы не можем запретить литовским гражданам путешествовать, передвигаться. Они этим пользуются. Мы можем только ограничить их, закрыв пограничные пункты. Именно это мы и делаем. Закрыты два из шести. Всегда есть вероятность, что могут быть закрыты и другие", - предупредил он.
Лента новостей
0