Латвийские родители бьют тревогу: повышение НДС на фрукты затронет детей

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПосетитель в гипермаркете
Посетитель в гипермаркете - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Отмена пониженного налога на фрукты и овощи вызовет скачок цен на данный вид продуктов. В этой ситуации многие латвийские семьи будут вынуждены пересмотреть свое питание
РИГА, 17 ноя — Sputnik. Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) на плодоовощную продукцию негативно повлияет на питание наименее обеспеченных семей, передает Латвийская ассоциация многодетных семей.
В 2018 году власти Латвии ввели пониженную ставку налога (5%) на свежие фрукты и овощи от местных производителей. Однако в этом году при формировании госбюджета на 2024 год правительство решило не продлевать пониженный НДС.
Калькулятор и евро - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Министерство финансов Латвии: ставку НДС снижать нельзя
Латвийская ассоциация многодетных семей провела опрос, в ходе которого выяснила, как граждане относятся к данному решению.
"Опрошенные семьи признались, что, если фрукты и овощи подорожают, они будут покупать их меньше. Центр профилактики и контроля заболеваний Министерства здравоохранения должен бить тревогу в правительстве по поводу ограниченной и нездоровой продовольственной корзины, которую придется заменить значительной части населения", - рассказала глава объединения Элина Трейя.
По ее словам, повышение ставки НДС на плодовоовощную продукцию – это шаг в сторону пропаганды нездорового образа жизни.
"Все понимают, что рост цен на продукты питания, например, повышение ставки НДС на фрукты и овощи, снизит возможности семей обеспечить здоровое питание для детей", - отметила Трейя.
Данное решение повлияет на питание детей не только в семьях, но и в образовательных учреждениях, поскольку школы и детские сады будут вынуждены повысить цены на обеды.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Гонка за еврофондами не гарантирует Латвии процветания
Лента новостей
0