Ринкевичс: ЕС должен найти "где-нибудь" снаряды для Киева

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
У Евросоюза почти закончились боеприпасы для Украины, но президент Латвии знает, как решить эту проблему
РИГА, 17 ноя — Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал Евросоюз закупить боеприпасы для Украины за рубежом, передает Politico.
"Мы уже давно выступаем за то, что если в ЕС недостаточно боеприпасов или техники, то давайте закупим их где-нибудь еще и передадим Украине", - сказал он.
Ранее министр обороны Германии Борис Писториус признал, что союз не сможет в срок поставить Киеву обещанный миллион снарядов. При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уточнил, союз выполнил план по поставкам боеприпасов только на 30%, потому что "добыть больше из имеющихся резервов сложно, надо наладить поставки с производства".
Памятник основателям Киева на площади Независимости в столице Украины - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Украина разорила Запад
По словам Ринкевичса, сейчас главная задача ЕС – это не увеличить расходы на оборону, а найти оборудование для пополнения имеющихся запасов и перевооружения обороны.
Также он отметил, что европейские проблемы могут негативно отразиться на США, которые и так сталкиваются с серьезными проблемами из-за помощи Украине.
"Если они [американцы] снова услышат, что Европа не способна производить достаточно боеприпасов или оказывать достаточную финансовую поддержку, то это окажет некоторое негативное влияние и на дебаты в США", - добавил политик.
Напомним, месяц назад американский президент Джо Байден призвал Конгресс выделить 106 миллиардов долларов на помощь Украине и Израилю. Однако палата представителей, контролируемая республиканцами, не отреагировала на его призыв. Как сообщают местные СМИ, большая часть конгрессменов выступает против финансирования конфликтов.
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Украина против Израиля: Байден выбрал, кому даст денег на войну
Лента новостей
0