Это грабеж: Латвия – лидер Балтии по ставке налога на недвижимость

CC0 / PxHere / Ипотечное кредитование
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Пока Латвия планирует в следующем году увеличить стоимость налога на недвижимость, ее ближайшие соседи делают прямо противоположное
РИГА, 20 ноя — Sputnik. Из трех стран Балтии в Латвии самый большой налог на недвижимость. Данный факт делает страну менее привлекательной в глазах молодых семей, предпринимателей и потенциальных инвесторов.
В среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) налог на недвижимость составляет около 5,7% от общих налоговых поступлений из госбюджета. При этом в Латвии этот показатель значительно ниже – всего 2,3% от поступлений.
Однако, по сравнению с литовцами и эстонцами, с латвийцев в качестве налога на недвижимость снимают больше всего. В Латвии поступления с данного вида налога составляют 0,9% ВВП, в Литве – 0,3%, а в Эстонии – всего 0,2%.
Биржа труда  - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2023
В Латвии началась волна увольнений: первыми начнут сокращать молодежь?
В Литве налог в размере от 0,5 до 2% уплачивается за здания или постройки, общая налоговая стоимость которых превышает 150 тысяч евро, а также за землю, находящуюся в частной собственности. При этом в стране льгота по налогу на жилую недвижимость распространяется только на жилплощадь по месту прописки.
В Латвии ставка налога на землю составляет 1,5% для жилых домов и до 0,6% – для квартир. Если строительство объекта еще не закончено, то ставку могут увеличить даже до 3% от кадастровой стоимости.
В Эстонии власти решили придерживаться политики снижения налога на недвижимость. Например, сейчас в балтийской республике ставка на землю составляет от 0,1 до 2,5%, а с 2024 года она не сможет превышать 1%. Кроме того, в Эстонии действует безналоговый режим для тех, кто живет на собственной земле площадью до 1,5 тысячи квадратных метров в городе или до 2 гектар загородом. При этом льгота по налогу на жилую недвижимость распространяется только на жилплощадь, располагающуюся на земле по месту прописки.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Без паники: изменение кадастровой стоимости недвижимости не отразится на налоге
Напомним, латвийские власти планируют к 2025 году обновить кадастровую стоимость жилья. Эксперты негативно оценивают данное решение, поскольку считают, что из-за этого налог на недвижимость может подскочить в несколько раз.
Минюст уверяет, что повода для беспокойства нет – ведомство разрабатывает закон, который зафиксирует размер налога на недвижимость, чтобы он не зависел от кадастровой стоимости зданий и помещений.
Лента новостей
0